Стоит ли пропить курс изопринозина для профилактики?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Дисплазия шейки матки первой стадии
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна! Вот уже несколько лет (с 2017 года) наблюдаюсь у гинеколога по поводу вируса папилломы (нашли 16 тип) и дисплазии шейки матки, которая при проверках кольпоскопией - всегда на начальной стадии. Поэтому ее не удаляют, а только периодически смотрят кольпоскопом и берут цитологию, лечат генфероном и изопринозином. Прошлой весной, в мае 2019, я проходила кольпоскопию и сдавала цитологию, а также Впч - ПЦР методом (на все типы, и на онкогенные в частности). Цитология была без признаков злокачественности, кольпоскопия показывала небольшой участок дисплазии (аномальная кольпоскопическая картина 1 степени), как и всегда (правда, иногда при обследованиях бывало, что он исчезал почти полностью, но потом снова возвращался). Анализ на Впч показал его отсутствие. Врач сказала приходить через год, следующим летом. Но так надолго меня не отпускали, обычно появляюсь чаще у врача, плюс зимой что-то побаливало (оказалось, что вообще это был мочевой пузырь). Поэтому из-за волнения я сама сдала жидкостную цитологию в платной лаборатории. Там тоже без признаков злокачественности, хотя видоизмененный клетки присутствуют. Появилась я с этим анализом у своей гинеколога, она сказала, что анализ вполне приличный, даже без признаков воспаления. Я немного успокоилась, но сама попросила свою врача назначить мне курс изопринозина, на всякий случай. Доктор выписала схему лечения, но как-то так сказала неопределенно, что вируса не было, и пить вроде бы не обязательно. Выходит, я сама себе назначила пить изопринозин, но до сих пор сомневаюсь - нужен ли он сейчас. Каково Ваше мнение: стоит ли пропить курс изопринозина, или при тех условиях, что есть сейчас - это не нужно. Не будет ли вреда - пить его просто так, для профилактики? И нужно ли скорее идти на кольпоскопию (и до лета ждать всё-таки долго и опасно) , или же не стоит волноваться, и можно прийти летом, как и договаривались с врачом? Спасибо Вам. Обследования прикреплю ниже.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 марта 2020 года

6 ответов

Ольга 2020-03-18 16:32
Ольга 2020-03-18 16:34
Кольпоскопия за май 2019
Ольга 2020-03-18 16:37
Анализ на онкоцитологию за январь 2020. Жидкостная цитология.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-03-21 07:58
Здравствуйте! Вреда не будет.
Срочности в кольпоскопии нет
Платная консультация
Ольга 2020-03-21 13:09
Большое Вам спасибо за помощь!