Дисплазия ШМ то есть, то нет

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Дисплазия, аденомиоз
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, порядок действий. По цитологии (простой) то находится, то пропадает дисплазия. В 2016 году была проведена конизация (ДЭК) по поводу тяжелой дисплазии на фоне ВПЧ 16 типа. Гистология подтвердила дисплазию 3 ст., но края резекции описаны не были. От ВПЧ лечилась изопринозином. Как положено, каждые полгода сдаю цитологию. Первая же пришла с результатом легкой дисплазии. Кольпоскопия нормальная. Прошла аппарат Трускрин. Все чисто, дисплазии нет. ВПЧ так и остался, но количество стало меньше. Гинеколог решила, что еще не зажило. Следующая цитология хорошая, в 2019г. по жидкостной снова дисплазия 1 ст., ВПЧ с той же нагрузкой, никуда не делся. Врач берет биопсию. Результат- хронический цервицит. Дисплазии нет. По УЗИ признаки аденомиоза, матка увеличена до 7 недель. Менструация бывает раз в 2-3 месяца. Но в положенные дни чувствую себя так, как будто должны начаться, а получаю совсем скудные мажущие выделения в течение 5-6 дней. Мой лечащий гинеколог считает это нормой. Сдала цитологию (не жидкостную) 16.06.2020г. на фоне цервицита и во время недомесячных. Анализ совсем нехороший. Снова тяжелая дисплазия. Записалась на прием к врачу. Хочу сдать количественный анализ на вирусную нагрузку. Может ли быть результат последней цитологии не очень точным, так как есть воспаление и сдала не вовремя? Когда лучше сдать жидкостную цитологию? Сейчас или сначала нужно пролечить цервицит?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 июня 2020 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-06-28 14:39
Добрый день.
Желательно пролечить цервицит и пересдать цитологию.
Возможно снова необходимо будет сделать биопсию шейки матки.
Так же сделайте кольпоскопию.
Платная консультация
Наталья 2020-06-28 20:23
Спасибо за ответ. Кольпоскопию сделали вчера. Шейка хорошая. Так же сдала жидкостную цитологию и на ВПЧ.
Результат пока не известен. Мой гинеколог отправляет на РДВ. Настаивает на том, что у меня атипичные клетки располагаются в цервикальном канале или глубже и то, что я сдала цитологию во время месячных, считает для меня удачей. Якобы они как раз взяли анализ именно из матки. Воспаление и мой аденомиоз лечить не хотят, пока не исключат все опасное. Как Вы считаете, правильный ли порядок действий врач мне предлагает?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-06-30 20:59
Считаю такие действия не правильными.
Платная консультация
Наталья 2020-07-23 09:23
Добрый день. Я уже писала по поводу обнаружения дисплазии (от легкой до тяжелой) после конизации, сделанной в 2016 году. 08.07.2020 было проведено РДВ. Так как мне 46 лет и у меня непостоянный цикл, подходящую для этой процедуры фазу ждать не стали. Последняя менструация была 13.05.2020г. Визуально врач ничего плохого не увидела. Шейка хорошая, в цервикальном канале тоже все нормально. Но пришедшее описание гистологии сильно удручило. Наши врачи тоже с таким диагнозом (вернее дополнением) сталкиваются впервые. Скан прилагаю. Прокомментируйте, пожалуйста, у меня все совсем плохо или еще можно лечить гормонами?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-07-27 20:46
Добрый день.
По гистологии злокачественных изменений нет.
Но гистолог рекомендует дообследование, сделать имуногистохимию.