Разные результаты цитологий за полгода

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронический аднексит, эндометриоз
Здравствуйте, в анализе на жидкостную цитологию написано ASCUS. Что это означает мне не пояснили толком, лишь сказали предрак. Осенью 2018 года сдавала цитологию, был результат Lsil. Но при пересдаче через месяц в другой клинике -Nilm. Все анализы на все впч онкогенные отрицательны. На инфекции тоже. Кольпоскопия хорошая, без особенностей. Третий раз цитология пришла с результатом незначительного воспаления, спустя 2 недели пересдала-вообще отличная, без изменения, норма. Еще через две недели взяли жидкостную цитологию. Это было в январе. Результаты пришли только вчера. И там Ascus. И никто ничего толком не объясняет, заново отправили на впч снова сдать все, кольпоскопию через месяц почти. Я не понимаю что за результаты. Между всеми цитоголиями разница по порядку недели две-три. С ноября 2018 постоянно разные варианты и не понимаю, что такое последний вариант. Доктор говорит предрак, в интернете на разных сайтах разная информация. Если можно, разъясните, пожалуйста(
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 мая 2019 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-23 20:46
Здравствуйте. Для обозначения клеточных изменений, которые трудно дифференцировать между реактивными состояниями и дисплазией предложен термин ASCUS – atypical squamous cells of undetermined significance (клетки плоского эпителия с атипией неясного значения). Для клинициста этот термин мало информативен, однако он нацеливает врача на то, что данная пациентка нуждается в обследовании и/или в динамическом наблюдении. Потому - наблюдение, кольпоскопия.
Платная консультация
Екатерина 2019-05-23 22:10
Ascus считается предраком? О чем вообще говорит это обозначение? Про неясную этиологию я уже поняла, но вот о чем же это может говорить-нет. Воспаление? Онкология? Эндометриоз?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-23 22:14
Екатерина, Вам в первом же предложении я написала, ЧТО это. Вчитайтесь внимательно, будьте добры
Платная консультация
Екатерина 2019-05-25 23:30
Добрый вечер. Я вполне внимательно прочитала Ваш ответ. Собственно, это же самое я читала в интернете. Это и многое другое. Задавая вопрос на этом сайте, я надеялась услышать хотя бы частичное разъяснение того, что с ноября 2018 года я сдала уже 5 цитологий, и все цитологии разные. Напишу еще раз. В конце ноября Lsil, вероятно ВПЧ. В начале декабря сдаю заново ВПЧ, ИПП и снова цитологию. ВПЧ все онкогенные- ничего не обнаружено. ИПП тоже по нулям! Повторная цитология-Nilm. Через 2 недели сдаю еще раз цитологию-результат Воспаление. Назначили свечи, в начале января пересдаю еще раз в двух клиниках, в государственной и платной еще раз, снова Nilm. Сразу же для достоверности врач берет жидкостную через Балашиху и приходит ascus. И снова меня на кольпоскопию, на все ВПЧ и ЗПП. Один врач мне говорит, что это предрак. Второй врач, которая смотрела анализы, что это ерунда. Я дико извиняюсь, но мне бы хотелось услышать не текст из просторов интернета, а хоть какое-то пояснение (с ноября месяца с разницей в две-три недели я сдаю эти ВПЧ и ЗПП и делаю кольпоскопию. Заранее спасибо, если всё же хоть что-то попробуете разъяснить. Если я опять что то не внимательно прочитала, я прошу прощения.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-26 10:43
Екатерина, цитология может меняться под влиянием множества факторов. Достаточно иметь воспаление или инфекцию - цитология меняется в худшую сторону. Также, как и под влиянием снижения иммунитета. И сдача только на ВПЧ и ИППП никак не исключает инфекционный фактор. Всего доброго.