Эпиген спрей при впч и нормальных результатх цитологии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Поликистоз яичников с 16 лет, но на недавнем УЗИ поставили диагноз "мультифолликулярные яичники" - при почти нормальном цикле и гормональном анализе без отклонений.
Здравствуйте. Недавно я прошла обследование у врача: кольпоскопия и жидкостная цитология. До этого полгода назад у меня обнаруживали впч 16 и 52, было воспаление шейки матки, кондиломы, эрозия (НЕ врожденная).

Сейчас по результатам кольпоскопии, воспаления нет, кондилом нет. Как сказала врач, "есть признаки присутствия вируса" (что имелось в виду, я не поняла) и "маленькая эрозия".
Жидкостная цитология никаких отклонений не выявила: "Многослойный плоский эпителий поверхностного и промежуточного слоев. Цитограмма без особенностей, негативный в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности материал".

Врач сказала, что в целом шейка матки выглядит неплохо и порекомендовала применять эпиген спрей, чтобы снизить активность вируса и для профилактики кондилом и воспалений- неделю в месяц в течение полугода. Минимум по 2 раза в день. Ничего другого мне не назначили.

ВОПРОС: насколько корректны рекомендации врача? Про эпиген я почитала, отзывы в основном положительные, но действительно этого достаточно?
Я не сомневаюсь в гинекологе с 20летним стажем, просто хочу услышать еще одно мнение.

*несколько месяцев назад я сдавала анализы на ЗППП, у меня нашли чуть завышенную уреаплазму, которую я лечила, и больше ничего. Так как за это время половых контактов у меня не было, анализов на зппп сейчас не назначили.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 августа 2020 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-08-10 12:21
Здравствуйте
Я бы рекомендовала слать пцр на впч и оттуда уже решать объем лечения
-1
Платная консультация
Елена 2020-08-10 12:29
Спасибо за ответ! Да, наверное, так было бы правильнее. Но прошлые результаты по впч у меня вызвали депрессию с долгими рыданиями по ночам, так что я не знаю, решусь ли на повторный анализ на впч.
Лучше через полгода сдам опять кольпоскопию и жидкостную цитологию, все равно это надо делать. И если, не дай бог, результат будет хуже теперешнего (надеюсь, все будет ок), уже пойду за точным лечением.
-1
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-08-10 13:14
Вы просто неправильно относитесь к впч
-1
Платная консультация
Елена 2020-08-10 13:23
Ну мое мнение сложилось от чтения мед. Статей, в т. ч. переведенных с английского (форумы мамочек не читаю), плюс слова "высокоонкогенный", "не лечится", "презерватив может не защитить", "высокий процент заболевших райком ШМ имели впч 16" заставит подскочить любого человека.

спасибо еще раз за ответ! Буду следить за здоровьем, особенно в профилактических целях.
-1
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-08-10 16:58
Это не то чего нужно так бояться
-1