Расшифровка мазка на цитологию

Спрашивает: александра
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Добрый день! Прежде всего, хочу выразить Вам большую благодарность за Ваши ответы, они очень помогают! Сегодня получила результат своей жидкостной цитологии, сдала её в связи с началом половой жизни. На первичном приеме мне поставили диагноз: эрозия шейки матки. Результат цитологии такой: Адекватность материала - адекватен, Наличие клеток зоны трансформации - присутствуют, Наличие ВПЧ высокого онкогенного риска - не обнаружено, Результат цитологического исследования (LBC) - NILM. Это плохой результат или нормальный? Заранее спасибо, просто прием у врача еще не скоро.
Теги: nilm цитология расшифровка, nilm цитология, жидкостная цитология шейки матки расшифровка
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 февраля 2014 года

62 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-28 14:06
Здравствуйте! Благодарю за теплые слова, рада, что помогаю людям. С анализом все хорошо. Заключение нормальным языком звучит так - негативный на интраэпителиальные поражения или малигнизацию – NILM (Negative for intraepithelial lesions and malignancy). То есть нет никаких нехороших образований. Здоровья Вам!
Платная консультация
Александра 2014-03-01 10:02
Огромное Вам спасибо, Елена Викторовна! Счастья Вам!
Ольга 2014-09-08 12:56
Добрый день! Помогите, пожалуйста, с расшифровкой цитологии мазка. Забрала сегодня результат, а моя врач в отпуске. Расшифровать некому, а от этих страшных терминов я просто в панике: "С-плоскоэпителиальные клетки преимущественно промежуточных слоев, отдельные с признаками гиперкератоза, нейтрофильные лейкоциты-значительно СС-эритроциты, цилиндрический эпителий, плоскоэпителиальные клетки, нейтрофильные лейкоциты-значительно".
На осмотре во время взятия мазка врач диагностировала и меня молочницу на фоне приема медпрепаратов и выписала свечи "Пимафуцин". Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-08 16:24
Здравствуйте! Ничего страшного нет, есть воспаление в шейке и защитная реакция на раздражитель в лице Вашей молочницы
Платная консультация
Ольга 2014-09-08 17:09
Огромное Вам спасибо!
Рита 2016-06-30 16:59
Получила результаты, прием только через 10 дней, помогите понять, волнуюсь
Гистология - многослойный плоский и призматический эпителий без особенностей.
Мелкие фрагметы полипозно-измененного эндометрия с расширенными железами
Рита 2016-06-30 20:36
Дополнение к вопросу выше от Риты (это я) - возраст 53 года, менопауза, после удаления последнего полипа результат такой- в соскобе полиферативного типа эндометрий - железистая гиперплазия (полипозной формы) - было все хорошо, но начала принимала фемостон конти, потом анжелик, примерно 8 месяцев - начал увеличиваться эндометрий. Полип не первый и гистероскопия тоже четвертая и ее результат выше
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-01 11:21
И Вам тоже здравствуйте для начала, Рита:) И результат ЧЕГО Вы нам пишите?
Платная консультация
Рита 2016-07-01 12:01
Это результат гистологии после очередной гистерорезектоскопии)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-04 08:30
Упрямо не здороваетесь. И в чем суть вопроса, извините? Что там по гистологии? Куски полипозного измененного внутреннего слоя матки. Не норма
Платная консультация
Рита 2016-07-04 10:10
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Извините, была невежлива. Так получилось (
и большое спасибо за ответ. Будем лечиться
Анна 2016-11-08 20:29
Добрый вечер. На работе проходили медосмотр. Получила результат. Помогите, пожалуйста, рас шифровать. -клеточный состав недостаточно адекватный. Клетки плоского эпителия не обнаружены. Обнаружены клетки с признаками гиперперкератоза. Заключение - гиперкератоз плоского эпителия. NILM. Заранее спасибо. С уважением, Анна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-09 14:52
Здравствуйте. Уже после первой строки можно не читать дальше. Материал взят неадекватно, нужно сделать мазок хорошо
Платная консультация
Анна 2016-11-10 08:51
Добрый день!
Спасибо огромное. Схожу к гинекологу и пройду обследование.
С уважением,
Анна!
Марина 2017-01-03 16:46
Добрый вечер, Елена Викторовна!
Подскажите пожалуйста, к сожалению в связи с выходными нет возможности попасть к врачу, а не терпится узнать результаты, не могу расшифровать ответы анализов. Все ли у меня критично? Можно ли с такими результатами зачать ребенка?
Цитограмма с возрастными изменениями слизистой оболочки: промежуточный тип мазка соответствует: Пролиферации железистого эпителия. Восполительному процессу слизистой оболочки (экзоцервицит, эндоцервицит) уточнить: степень выраженности - значительное количество лейкоцитов Плоскоклеточная метаплазия. Дискератоз. Эоцинофилы. NILM лейкоциты в п. з.35-40 эоцинофилы
лейкоциты на слизи в п. з. до 80

Заранее Вам спасибо!
Марина 2017-01-03 17:46
Полных 25
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-03 17:48
Онкологии нет, не волнуйтесь. Есть воспаление шейки матки, необходимо лечение
Платная консультация
Наталья 2017-04-14 16:27
Добрый День! Помогите пожалуйста расшифровать Цитологическое описание и заключение: В материале: эритроциты, клетки многослойного плоского эпителия всех слоёв, пролиферация клеток призматического (эндоцервикального) эпителия, большое количество лейкоцитов, смешанная микрофлора.
Цитологическое заключение: Воспалительный тип мазка. NILM
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-15 09:42
Здравствуйте. Онкологии нет, есть воспаление шейки матки
Платная консультация
Карина 2017-10-19 11:01
Добрый день!) Скажите пожалуйста заключение по терминологической системе Бетсада: NILM(отсутствие интраэпителиального поражения или малигнизации) что это означает? (27 лет) Беременность 2 месяца. Спасибо)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-19 19:13
Здравствуйте. Это абсолютная норма, хорошая цитология
Платная консультация
Карина 2017-10-19 19:15
Спасибо что ответили) почему тогда врач ставит дисплазия 1 степени? Такое может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-19 19:17
Карина, давайте не по слову:) Приводите данные цитологии полностью (фото), а также, если делали, кольпоскопию - возможно, по ней и было такое подозрение
Платная консультация
Карина 2017-10-19 19:24
Вот фото)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-20 12:20
И по такой кольпоскопии стоит дисплазия?
Платная консультация
Карина 2017-10-20 12:30
Добрый день) ну да так как больше ничего не брали у меня, только навсякий случай отправили на консультацию к онкологу- гинекологу (не пойму зачем)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-20 12:37
Если цитология не подтвердила такой диагноз, можно не переживать
Платная консультация
Карина 2017-10-20 15:20
Последний вопрос задам Вам и все₽) буду очень благодарна! На фото результат Впч что это значит?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-20 15:48
Ни один из вирусов не обнаружен
Платная консультация
Карина 2017-10-20 15:54
Спасибо Вам огромное) Вы меня успокоили)
Карина 2017-10-26 17:12
Добрый день объясните пожалуйста что это значит? Вот фото
Карина 2017-10-26 17:24
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-26 17:59
Здравствуйте. Нарушений кровообращения плода нет
Платная консультация
Карина 2017-10-26 18:12
А ещё можно спросить расположение плаценты задняя стенка, левая боковая стенка, на 5 см выше вн. Зева (толщина плаценты 22 мм) на 22 недели это нормально?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-27 17:37
Нормально. Она еще поднимется
Платная консультация
Карина 2017-10-27 20:27
Спасибо Вам огромное)
Анастасия 2017-11-01 15:00
Добрый день, помогите расшифровать цитологию по фото
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-01 15:01
Здравствуйте. Онкологии нет. Есть эктопия - эрозия и воспаление шейки матки
Платная консультация
Анастасия 2017-11-01 15:03
Была удалена эрозия
Беременеть можно при таком диагнозе?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-01 15:04
Нет. Нужно пролечиться. Потому что есть воспаление шейки
Платная консультация
Карина 2017-11-02 11:54
Добрый день помогите пожалуйста понять что тут написано (на фото) заранее спасибо)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-03 15:38
Здравствуйте. Картина дисбактериоза. Мало нормальной флоры в первую очередь
Платная консультация
Карина 2017-11-03 16:37
А как его лечить? (дисбактериоз) при беременности 23 недель
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-03 17:20
Пробиотики в таблетках. Назначить может врач, ведущий беременность
Платная консультация
Карина 2017-11-03 17:31
Она говорит ничего не нужнотлечить! По этому удивилась
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-03 17:32
Это, в принципе, часто бывает на фоне беременности. И если нет жалоб, то часто не лечат, верно
Платная консультация
Карина 2017-11-03 18:52
Спасибо Вам большое)
Карина 2017-11-29 17:51
Добрый день) скажите пожалуйста что значит на узи сердце все нормально, только сказали что гиперэхогенное фокус в ЛЖ сердце плода? Что это такое? Это опасно? (беременность 26 недель)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-30 12:48
Здравствуйте. Гиперэхогенный фокус – это термин, говорящий о повышенной эхогенности (яркости) небольшого участка сердечной мышцы на ультразвуковом изображении. Выявление гиперэхогенного фокуса в сердце НЕ является пороком развития сердца, а просто отражает характер его ультразвукового изображения.
Платная консультация
Карина 2017-11-30 13:49
Спасибо большое) если Вам не сложно. Скажите ещё что этот результат означает?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-30 20:21
Цервицит - воспаление шейки матки
Платная консультация
Карина 2017-11-30 20:53
А при беременности этотопасно? Нужно лечить это? (27 недель)
Иринп 2019-01-19 10:21
Здравствуйте, пришел анализ на цитологическое исследование соскоба шейки матки, результат:
Эндоцервикс:
АДЕКВАТНОСТЬ ОБРАЗЦА:
Удволетворительный для исследования.
РЕЗУЛЬТАТ:
Отсутствие признаков интраэпителиального поражения злокачественности (Nilm)
Эпителий эндоцерквиса с плоскоклеточной метаплазией.
(Полных 26 лет)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-05 16:36
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Олеся 2019-03-28 03:27
Здравствуйте! Проходили на работе мед осмотр, у гинеколога сдавали цитологию. Заключение профпатолг написал цитология-Nilm но слова Nilm подчёркнуто и Написано консультация гинеколога. Что это может быть помогите! У меня паника!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-28 19:14
Здравствуйте. Это нормальная цитология
Платная консультация
Олеся 2019-04-12 14:27
Здравствуйте! Спасибо за ответ! А можно ещё вопрос? А почему тогда слово Nilm подчёркнуто и запись консультация гинеколога?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-12 15:05
Олеся, я не гадаю по обозначениям врача. Уточняйте у них по месту
Платная консультация
Ольга 2019-11-25 12:29
Добрый день. Расшифруйте пожалуйста результаты Анализов. Врач сказал что нужно делать чистку полости матки.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-25 19:37
Здравствуйте. Это фото боком - переверните