Расшифровка анализа - жидкостная цитология

Спрашивает: +79273720041
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, прошу помощи в расшифровке анализа - жидкостная цитология.
Нужно ли сдавать какие-то дополнительные анализы? У меня имеется эрозия, собственно поэтому и сдавала анализ. В настоящий момент есть небольшие белые выделения, но без зуда и дискомфорта.
Прикладываю анализ

ИССЛЕДОВАНИЕ СОСКОБА ШЕЙКИ МАТКИ И ЦЕРВИКАЛЬНОГО КАНАЛА МЕТОДОМ ЖИДКОСТНОЙ ЦИТОЛОГИИ № 12311663

Качество препарата: адекватный
Описание: смешанный

В препарате обнаружены элементы воспаления. Скопления нейтрофильных лейкоцитов в состоянии фагоцитоза и распада, макрофаги средних размеров, структура хроматина «смазана». Значительное количество клеток цилиндрического и высокопризматического эпителия, расположенных разрозненно и структурами с явлениями пролиферации. Небольшие участки из метаплазированных клеток с репаративными изменениями: ядра округлые, хроматин распределен равномерно; цитоплазма плотная, гомогенная. Плоский эпителий поверхностных и промежуточных слоев с реактивными изменениями части клеток. Лейкоциты: 20-28 Микрофлора: смешанная умеренная

Заключение: NILM. Цитологическая картина может иметь место при эктопии шейки матки с сопутствующим воспалением. Inflammation of the сervix. Cervical ectropion (eversion). Benign/ reactive changes. Классификация Г. Н. Папаниколау- 1 класс (отсутствуют клетки с признаками атипии).

Исследование выполнено методом жидкостной цитологии ВД Sure Path Pap-test с автоматизированной системой просмотра ВД Focal Point GS.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 мая 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-30 16:01
Здравствуйте. "NILM. Цитологическая картина может иметь место при эктопии шейки матки с сопутствующим воспалением. " - означает, что онкологии нет, но есть воспаление, которое дает эрозия. Все логично.
Платная консультация
Татьяна 2019-05-30 16:03
Какие то дополнительные анализы необходимо делать? Лечение этого восполение требуется?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-30 16:05
Я бы рекомендовала сделать мазок на флору пока. По нему пишите