Расшифровка анализа жидкостной цитологии

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: близорукость, тонзилит с детства.
Здравствуйте, мне 39 лет, замужем, 2 детей, было 3 аборта. В последнее время наблюдаю у себя выделения бело-прозрачные без запаха. Сдала мазок по Папаниколау:
качество препарата- недостаточно адекватный(обилие элементов крови)
Цитологический ответ: Экзо: Обилие крови, плоский эпителий поверхностного и промежуточного типа с реактивными изменениями, скопление железистого эпителия, обилие лейкоцитов, слизь, флора смешанная. Встречаются клетки эпителия с признаками подозрительными на наличие hpv-инфекции.
Эндо: обилие крови, скопление железистого эпителия, местами матаплазированный и плоский эпителии, лейкоциты, слизь, флора смешанная.
Заключение: цитограмма воспалительного процесса слизистой оболочки. Исключить наличие hpv-инфекции. Цитологический контроль.
Так же сдала жидкостную цитологию- качество препарата- адекватный.
Цитологический ответ: плоский эпителий поверхностного и промежуточного типа с реактивными изменениями, метаплазированный и железистый эпителии, умеренный лейкоцитоз, флора смешанная. Встречаются клетки эпителия с признаками подозрительными на наличие hpv-инфекции.
Так же сдала мазок ПЦР ВПЧ(ТИП 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59-НЕ ОБНАРУЖЕНО.
Пожалуйста расскажите что у меня? Что делать дальше?

Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 июня 2015 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-11 15:47
Здравствуйте! Вы сделали обычный мазок на флору?
Платная консультация
Инна 2015-06-11 16:40
Здравствуйте, да, обычный мазок я сдавала. Все в норме.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-12 12:01
Откуда-то воспаление же идет. Возможно, этого мало и стоит сделать анализ с помощью тест-системы Фемофлор или бакпосев