Надо ли лечить эрозию?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор. В конце января посетила гинеколога, который обнаружил эрозию и эктропион шейки матки.
Заключение:
анамнез жизни - 27 лет
половая жизнь - 24 года
менструация - с 13 лет, регулярные по 5 дней, 25-28
предохранение - барьерная контрацепция
дата последней менструации - 31.12.2019
операции - нет
б1, р1,2017 г, естественные роды, А-0, В-0
жалобы - отсутствуют
объективный осмотр - половые органы развиты правильно, оволосенение по женскому типу
осмотр в зеркалах - влагалище свободное, слизистая розовая, шейка матки отечна, эрозивна
бимануальный осмотр - живот мягкий безболезненный, шейка матки плотная, наружный зев открыт, цилиндрической формы, шейка в диаметре до 4.5 см, своды свободны, придатки с обеих сторон не увеличены, безболезненны.
дополнительные обследования:
оак от 18.01.2020 - анизоцитоз
анемия 1 степени гемоглобин 113
кровь на витамин Д от 18.01.2020 11 нг/мл
жидкостная цитология на ак от 15.01.2020 N
назначения
ферритин
жидкостная цитология в динамике через 3 мес
немозол однократно, через 10 дней повторить
витамин д3 4000 ме 1 мес ежедневно, через месяц сдать кровь
Диагноз: N86 эрозия и эктропион шейки матки

Я сдала все прописанные ею анализы и исследования - кровь на витамин Д (11 нг/мл (< 20 - дефицит, 30-100 норма), анализ крови, жидкостную цитологию, кольпоскопию, мазок (фото результатов исследований прилагаю). Доктор прописала лечение, которые не относится к лечению эрозии (анализ крови не в порядке), сказала прийти через 3 месяца с новыми результатами жидкостной цитологии. Меня беспокоит результаты кольпоскопии и отсутствие лечения самой эрозии. Скажите, пожалуйста,1) есть ли необходимость лечения эрозии в моем случае? 2) надо ли сдавать ещё какие-то дополнительные анализы для более детального исследования моей проблемы? Заранее благодарна за консультацию.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 февраля 2020 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-02-24 20:08
Здравствуйте. Нет - ответ на оба Ваших вопроса
Платная консультация
Мария 2020-02-24 20:22
Здравствуйте, спасибо Вам за оперативный ответ. Можно ещё уточнить насчёт кольпоскопии - диагноз зт 1 типа - насколько это опасно? Надо ли переделывать кольпоскорюпию через 3 месяца/полгода для отслеживания динамики?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-02-24 20:24
Это неопасно, а нормальное описание.
Кольпоскопию при нормальной цитологии нет смысла чаще 1 раза в 6 месяцев
Платная консультация
Мария 2020-02-24 20:30
Спасибо Вам ещё раз!
Мария 2020-02-24 20:36
И последний вопрос - возможно ли беременеть при таких условиях?
Мария 2020-02-24 21:34
Спасибо-спасибо-спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-02-25 07:34
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе.

Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва.