Цитология после лечения эрозии шейки матки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, заранее благодарю за внимание! Прошу помочь расшифровать результаты цитологического исследования. Анализ сделан на 18 дц, полтора месяца назад(26.03) была проведена ДТЭ шейки матки с связи с обширной эрозией и кистами цервикса (послеоперационный период: гравагин 10 дней, Фиторовые свечи 20 дней). В феврале был самопроизвольный аборт на сроке 16 недель (отошли воды). Цикл восстановился сразу. Беременность в дальнейшем планируем.
Результаты цитологии: материал из церк. Каеала: 2 тип, железистый эпителий с явлениями пролиферации на фоне элементов воспаления (2 до 1/2 в п/зр) и слизи.
Материал из ш/матки: 1 тип, клетки плоского эпителия без особенностей, лейкоциты 0-2в п/зр. Флора палочковая.
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 мая 2020 года

11 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-06 23:04
Здравствуйте!
Имеется воспалительный процесс, требуется лечение
Платная консультация
Екатерина Мор 2020-05-07 06:48
Здравствуйте) Спасибо огромное за быстрый ответ. Вчера отправила результаты анализа доктору, он сказал, что всё отлично. Я уточнила, что меня беспокоит наличие воспалительных клеток в анализа и доктор написал проставить свечи Полижинакс 6 дней. Прошу помочь, является ли данное назначение правильным? Благодарю за ответ!)
Екатерина Мор 2020-05-07 07:40
До ДЭЭ делала кольпоскопии (на 12 неделе беременности), был обнаружен хронический эндоцервицит. Результаты цитологии и кольпоскопии перед ДЭЭ прикрепила. Может ли воспалительный процесс быть проявлением хронического эндоцервицита? Благодарю за ответ и простите за беспокойство.
Екатерина Мор 2020-05-07 07:41
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-07 07:45
Я обычно назначаю комплексное лечение
Табл Вильпрафен 500 мг по 1 табл 2 раза в день 7 дней
Св. Вагиферон 10 по 1 св 1 раз в день 10 дней вагинально.
Св гинофлор Э по 1 св 1 раз в день 10 дней вагинально. После окончания курса Вагиферона.
Препараты для кишечника
половой покой на время лечения
Исключить ежедневные прокладки
Платная консультация
Екатерина Мор 2020-05-07 08:02
Благодарю за ответ! Сейчас 19 день цикл, цикл стабильный, 28 дней. Когда лучше начинать лечение: сейчас или после менструации? Спасибо огромное за помощь!
Екатерина Мор 2020-05-07 09:08
Спасибо огромное! После окончания лечения какие анализы следует сдать для оценки результатов?)
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-07 09:52
Да можно, не ранее. Чем через 2 недели после окончания лечения
Платная консультация
Екатерина Мор 2020-05-07 10:21
Благодарю за подробные ответы! И обязательно последую Вашим советам, пройду лечение и через 14 дней повторю мазок и цитологию. Если можно после данных процедур, напишу Вам для оценки результатов. От всей души желаю Вам крепкого здоровья и успехов в жизни и в трудовой деятельности.