Расшифровка гистологии после удалении кондиломы

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день,
две недели назад была обнаружена кондилома шейки матки, удалена радиоволновым методом, после испольвались свечи тержинан и генферон. Результаты анализов и цитологии показали наличие ВПЧ. Врач прописал соответствующее лечение: цифран, линекс, микосист. И последующая профилактика в течении 3 месяцев: гроприносин, генферон, эпиген-интим спрей.
Только сегодня пришли результаты гистологии:
Эпителизирующаяся эктопия шейки матки с неопределенной неоплазией метализированного плоского эпителия на фоне активного воспаления, подозрением на HSIL.
Что это значит? Стоит ли повторно идти к гинекологу?
Спасибо
Теги: гистология кондилом, гистология кондиломы, гистология плоской кондиломы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 июня 2014 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-06 14:05
Здравствуйте! Ответом я Вас не порадую, к сожалению. Такой ответ означает - что по цитологии шейки матки у Вас предраковый процесс. При получении такого ответа пациентам рекомендуют делать конизацию шейки матки. Это процедура нужна, чтобы:
- во-первых удалить предраковые клетки (т. к. При получении такого ответа высока вероятность перехода предракового процесса в рак шейки матки)
- во-вторых, чтобы понять есть ли на шейке уже участки рака шейки матки или нет (в определенном проценте случаев, примерно в 5%, у женщин с HGSIL на шейке уже одновременно есть участки инвазивного рака шейки матки
Платная консультация
Саша 2014-06-06 14:26
Елена Викторовна,
спасибо за ваш ответ.
Это был диагноз гистологического обследования.
Также была сделана цитология:
Эктоцервикс: Многойслоный эпителий 3 типа реакции - без признаков клеточной апатии, небольшое количество слизи, умеренное лейкоцитов, немного - эритроцитов, флора +++
Эндоцервикс: Цервикальный эпителий в умеренной количестве, с признаками простой гиперплазии - без клеточной апатии, обнаружены клетки метаплазированного эпителия, умеренное количество слизи, немного лейкоцитов, эритроцитов, флора ++
Заключение: цитограмм соотвествует эндоцервикозу, в связи с наличием умеренного воспалительного компоненета - предпочтительна санация.
Заранее спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-10 11:09
Этот анализ говорит о наличии воспалительного процесса. Но гистология все же более надежна. Но во же время, там стоит диагноз "подозрение на HSIL". Чтобы окончательно определиться, в чем проблема и какой должна быть тактика, Вам нужно сделать биопсию. Фактически, это будет третий анализ и он сможет поставить точку в диагнозе. Или второй вариант. Сейчас провести терапию, а потом сдать анализы повторно