Цитология шейки матки, паракетратоз

Спрашивает: Ксения Масленикова
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, cделала цитологию шейки матки, помогите расшифровать результаты. Очень переживаю, средств на повторную консультацию пока нет. Пожалуйста, помогите.
Категория: Гинеколог

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-20 10:21
Здравствуйте. У Вас есть эрозия? Что по кольпоскопии?
Платная консультация
Ксения 2018-09-20 10:26
У врача больше не была. Результаты анализов пришли вчера. Эрозии нет, кольпоскопию не делала. Скажите, это опасно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-20 12:59
Ничего смертельного нет, но необходимо пройти кольпоскопию для понимаю, откуда пролиферации и паракератоз. Возможно, просто воспаление или флора нарушена
Платная консультация
Ксения 2018-09-20 13:04
Спасибо огромное! И еще последний вопрос: это может быть связано с тем, что брали анализы, когда я болела ОРВИ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-20 13:05
Нет. Метаплазией шейки матки называют процесс, при котором железистый эпителий замещается многослойным плоским эпителием. Как правило, он носит защитный характер. Так, метаплазия часто возникает на местах, пораженных эрозией, инфекцией, воспалением или другим хроническим патологическим процессом. Паракератоз шейки матки – гинекологическое заболевание, характеризующееся очаговым ороговением слизистой в цервикальном канале. Патологические изменения в слизистом эпителии являются только симптомом основного заболевания, поэтому его появление является основанием для прохождения гинекологического осмотра. В большинстве случаев паракератоз является следствием инфекционно-воспалительных реакций в шейке матки, травм и лейкоплакии.
Платная консультация
Ксения 2018-09-20 13:11
Спасибо огромное! Значит в ближайшее время пойду на кольпоскопию.