Онкоцитология и результат мазка

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уважаемый доктор. Дважды за прошлый месяц сдавала мазок на чистоты, хороший, лейкоцитов единично, воспалений нет. Сдавала потому что до этого лечила молочницу, а потом грибок. Недавно сдала онкоцитологию и земля ушла из под ног от страха. Посмотрите пожалуйста, мой врач в отпуске. А я переживаю очень сильно. Я все стараюсь всегда проверять. Сдаю онкоцитологию раз в год потому что когда то было уже на шейке матки что то и удалили, гистология нормальная. Врач написал «спровоцированно впч». После этого сдавала на онкогенный типа (стандартный пакет) и не выявлено. На приёме была неделю назад. Осмотр и мазок были хорошие. На очный приём обязательно тоже пойду. Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 августа 2018 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-07 15:06
Здравствуйте. Ничего страшного. Просто картина воспаления шейки матки - цервицита. Отсюда такой результат
Платная консультация
Лилия 2018-08-07 15:10
Елена Викторовна, спасибо большое, очень напугало слово «паракератоз». Спасибо ещё раз.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-07 15:11
Паракератоз шейки матки – гинекологическое заболевание, характеризующееся очаговым ороговением слизистой в цервикальном канале. Патологические изменения в слизистом эпителии являются только симптомом основного заболевания, поэтому его появление является основанием для прохождения гинекологического осмотра. В большинстве случаев паракератоз является следствием инфекционно-воспалительных реакций в шейке матки, травм.
Все будет хорошо!
Платная консультация
Лилия 2018-08-07 15:23
Спасибо большое!
Инна 2020-08-29 22:00
Здравствуйте, Я была у врача гинеколога на осмотре в платной клинике на осмотре ОСМОТР ГИНЕКОЛОГА ФИО: Пугачева Инна Николаевна Возраст: 24 года Дата обследования: 04.04.2020 Осмотрена на педикулез и чесотку Аллергоанамнез: не отягощен. Семейный анамнез по онкологическим заболеваниям: не отягощен. Жалобы: на наличие эктопии ш. м. Последние месячные 08.03.2020, регулярные. Беременности в анамнезе: не было. Половая жизнь: регулярная. Контрацепция: барьерная контрацепция. Из анамнеза: эктопия ш. м. Оперативные вмешательства: отрицает. Молочные железы: мягкие, очаговых образований нет, подмышечные лимфоузлы не увеличены. Отделяемое из сосков: нет Живот при пальпации: мягкий, безболезненный Данные специального гинекологического исследования: Наружные половые органы развиты правильно. Вульва: без изменений. Осмотр в зеркалах: Шейка матки цервикальная эктопия, усиление сосудистого рисунка слизистая влагалища бледно-розовая, выделения слизистые Бимануально: Влагалище узкое. Шейка матки сформирована, расположена кзади, консистенция плотная длиной 3 см, цервикальный канал сомкнут Матка: кпереди. Размеры: нормальные. Консистенция: плотная. Подвижность: не ограничена. Поверхность: гладкая. Придатки справа: без особенностей. Придатки слева: без особенностей. Своды: свободны. УЗД - Эндометрий 11.8 мм. Ассиметрия стенок: передняя стенка 20 мм, задняя 9 мм. Левый яичник без особенностей. В правом яичнике гипоэхогенное образование 21мм (желтое тело?) Диагноз: Эктопия ЦЭ. Цервицит? Аденомиоз? • N86 - Эрозия и эктропион шейки матки Рекомендовано: 1. онкоцитология 2. расширенная кольпоскопия 3. УЗИ ОМТ 5-7 день МЦ. Я поехала в свою клинику чтобы сделать мазок на онкоцитологию, но мне сделали мазок прямой микроскопии и мне ни разу не делали мазок на онкоцитологию, правильный ли мазок сделал гинеколог.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-30 12:24
Здравствуйте. Не совсем понятен Ваш вопрос. Если Вы должны были сделать цитологию, а Вам сделали мазок на флору - конечно, это совсем разные исследования