Эктопия шейки матки, нужно ли лечить

Спрашивает: Опутина Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, сегодня прошла кольпоскопию у гинеколога, сказали - эктопия шейки матки! И лечить ее не надо. Я прижигала эрозию года 3 назад методом РВТ. Полгода назад где-то сдавала мазок, повышены лейкоциты были, 40-50, но лечение не назначили. Меня волнует - на сколько опасна эктопия? Читаю сейчас - пишут, что это и есть эрозия и ее нужно лечить. Я запуталась. Спасибо!
Теги: эктопия шейки матки лечение отзывы, нужно ли лечить эктопию шейки матки
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 октября 2017 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-17 17:07
Здравствуйте. А цитологию Вы сделали?
Платная консультация
Елизавета Опутина 2017-10-17 17:16
Нет, цитологию не делала. Гинеколог не говорил никогда, только на флору мазок.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-17 17:18
Елизавета, это неправильно. Нужно сделать цитологию. Если она в норме - тогда эрозию просто наблюдаем.
Платная консультация
Елизавета 2017-10-17 17:23
Сказали "истиной эрозии нет, есть эктопия". Эрозия и эктопия это одно и тоже?
Елизавета 2017-10-19 20:41
Добрый вечер! Я все же сходила на прием к своему гинекологу, в карте нашли результаты цитологии от июля (3-х месячной давности), хорошие. Как часто надо их сдавать? Могут ли измениться 3 мес спустя? Или можно пока жить спокойно до следующего осмотра через полгода? (Напомню, на "свежей" кольпоскопии - эктопия; на что врач говорит "норма, лечить не надо"). Но я все же что-то сомневаюсь. Не эрозия ли это? В интернете эти поеятия отождествляют почему-то.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-19 20:48
Здравствуйте. Если цитология хорошая летом, то следующая через год.
Эктопия может быть как эрозией истинной, так и псевдоэрозией (что может позволить сказать "норма")
Платная консультация
Елизавета 2017-10-19 20:58
Спасибо! Просто когда лечила эрозию года 3 назад, ставили диагноз "койлоцитоз", хотя анализ на ВПЧ был отрицательный. Прижгли. Сейчас какие-то "отклонения" на шейке меня приводят в панику, я опять боюсь повторения тех "болячек" и этого койлоцитоза.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-19 21:36
Все будет хорошо. Настраивайтесь на позитив
Платная консультация
Елизавета 2017-10-17 17:21
Мне и перед прижигаением эрозии не брали мозок на цитологию, только биопсию делали (там слава богу, раковых клеток не было), потом прижгли (года 3 назад). Сейчас эктопия (как я поняла, на месте прижигания). Опасна ли она? Нужно ли лечить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-17 17:23
Елизавета, Вы не читаете то, что я Вам пишу.
Я не знаю, как так безграмотно Вам что-то прижигали без цитологии. Но золотой стандарт тактики - только через цитологию что-то решается.
Платная консультация
Елизавета 2017-10-17 17:25
Поняла. Большое спасибо за консультацию!
Елизавета 2017-10-19 20:46
Добрый вечер! Я все же сходила на прием к своему гинекологу, в карте нашли результаты цитологии от июля (3-х месячной давности), хорошие. Как часто надо их сдавать? Могут ли измениться 3 мес спустя? Или можно пока жить спокойно до следующего осмотра через полгода? (Напомню, на "свежей" кольпоскопии - эктопия; на что врач говорит "норма, лечить не надо"). Но я все же что-то сомневаюсь. Не эрозия ли это? В интернете эти поеятия отождествляют почему-то.