Эрозия шейки матки, ВМС

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! 8 месяцев назад я родила. Через 2,5 месяца пошла к гинекологу. Я хотела поставить ВМС. Гинеколог осмотрела меня, взяла мазки. Через некоторое время я пришла узнать результаты. Она сказала, что все хорошо, можно ставить спираль. Поставила. Через 1,5-2 недели пришла на осмотр, гинеколог сказала, что все хорошо. Затем через 2 месяца я пошла на очередной осмотр, но уже к другому гинекологу и она обнаружила у меня эрозию шейки матки. Я сдавала мазок на цитологию, делала кольпоскопию. Результаты хорошие, только молочницу обнаружили. Сдавала мазок на ВПЧ 16 и 18 типа, результат отрицательный.
Надо ли мне доставать ВМС? Стоит ли мне прижигать эрозию или можно это сделать после вторых родов?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 мая 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-02 23:40
Спираль можно не удалять. Периодически контролируйте мазок на флору и цитологию. Эрозию можно будет пролечить перед планированием беременности или после родов.