Выделения после конизации спустя 2 месяца после процедуры

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Поставили диагноз дисплазия шейки матки, 14 июня сделали конизацию, после нее около 2 недель шли выделения коричневые с примесью крови, после осмотра где то через месяц врач смотрела шейку, все порядке, все строго выполняла, никакой половой жизни 1 месяц, тяжести не подымала и вроде все восстанавливаться потихоньку началось, только месячные теперь как то скудно шли первый месяц, мазало долго, второй месяц после процедуры также только снова начались какие о выделения коричневые по срокам сейчас должны прийти месячные и вот мне не понятно это какие то выделения или же месячные такие это последствия? Очень переживаю, скажите такие выделения это нормально?
Теги: коричневые выделения после конизации шейки матки через месяц, после конизации кровяные выделения спустя месяц, коричневые выделения через месяц после конизации
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 сентября 2016 года

45 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-10 14:17
Да, после конизации могут быть такие выделения. Месячные должны приходить в срок. Если выделения будут увеличиваться, необходимо обратится к доктору на осмотр.
Ольга 2016-12-06 19:03
Добрый день, Василий Васильевич. Мне сделали уже две конизации. Первая 17.06 - показания к конизации Carcinoma pl. Insity (ршм0) , потом ждала три месяца выполнила все требования какие описали, интимных связей нет уже с января 2016. В сентябре на контроле нашли очаг Cin2, сдала еще квант21 нашли 51,52,52,66 впч - суммарная нагрузка 6,2, снова отправили в ООЦ, сделали конизацию 7.10. В январе контроль, все соблюдаю, половой жизни так и нет, хочу сеачала все вылечить. Сейчас начались обильные беловато желтые выделения, болит живот и поясница, лимфоузлы увеличены немного, но структура их норм. Причем л/у воспалились в трех местах: на шее (4 штуки - от 1,5 до 2,1 см размерами), подмышки с обеих сторон по 2 см, пах с обеих сторон по 1,8 макс.2 см. Стоит раньше пойти на контроль? Почему так происходит? Кровь оак хорошая, гармоны в норме. Что посоветуете?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-12-10 17:04
Рекомендую сдать батпосев выделений, для исключения неспецифического воспаления.
Елена 2017-04-13 14:11
Добрый день. Подскажите в сентябре 2016 сделала конизацию Эрозии шейки матки. Все рекомендации выполняла. К врачу через 2 месяца сходила на осмотр сказали все хорошо, заживет. Перед месячными всегда идут какие то коричневык выделения с неприятным запахом.15 дней назад были месячные все хорошо, а сейчас уже 3 день опять эти выделения. Очень переживаю что это?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-04-15 11:34
Во время этих выделений необходимо сдать мазок на флору, а также провести осмотр.
Лариса 2018-07-20 22:12
Здравствуйте! 16 мая была конизация шейки матки, с 3 июля начала половую жизнь. Менструация была в срок: 6.06-12.06 и 9.07-14.07, сейчас продолжаю вести половую жизнь, но есть кровянисто-коричневые выделения! Что это? Все рекомендации врачей выполняла.
гульнара 2017-06-08 16:33
Добрый день! В марте 2017года мне была сделана конизация шейки матки по поводу _простой эндоцервикоз, наботовы кисты, лейкоплакия, дисплазия2ст.
до операции я целый год ходила на прием по поводу лейкоплакии, врач всё время брала мазки на цитологию, там было воспаление, поэтому эксцизию не проводила. Лечение назначалось в основном от бак вагиноза. Ничего не менялось. Далее я сменила врача, которая убеждала меня что у меня это не лейкоплакия а возрастные изменения(мне 46лет). менструальный цикл был стабильный до конизации. Вообщем пошла я к третьему врачу которая глянув на шейку была ошарашена и направила меня к онкологу. До этого выявилась дисплазия 1ст, затем после противовоспалительного лечения выявилась 2 ст. В оц поставили цин 2-3. впч отриц, зппп отриц, кроме уреаплазма парвум, пролечилась, пошла на конизацию. В первый месяц после операции месячные не пришли, кровила после конизации три недели. Затем была на осмотре, врач сказала что почти всё зажило. Мес пришли с задержкой и обильные но всего 2 дня. Затем через 17дней пошли снова мес и после наблюдалась мазня коричневого цвета. Делала посев обнаружили энтерококк фекалис 10 в 4 ст. Прочелилась антибиотиком норфлоксацин, мазня прошла, пила флуконазол и ставила свечи полижинакс. Сейчас 30мая пришли мес в срок, немного обильнее чем обычные но опять же после чистых двух дней появилась коричневая мазня. На узи норма. Что это может быть? Помогите пожалуйста. Очень переживаю.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-09 00:26
А после конизации цитологию сдавали, кольпоскопию делали? Что по результатам гистологии?
гульнара 2017-06-09 10:32
Добрый день! Спасибо за столь быстрый ответ. По гистологии у меня простой эндоцервикоз, наботовы кисты, лейкоплакия, цин 2. про цервикальный канал написано-в скудном соскобе кровь, обрывки железистого эпителия без подлежащих тканей.
странно, но почему то врач из оц которая делала мне конизацию сказала наблюдаться и ходить на прием в женскую консультацию, при этом в выписке написано что я поставлена на учет на 1 год в оц. К ней вообще сложно попасть, потому что она одна и ведет приемы по записи и работает в отделении, делает операции.
цитологию я еще не сдавала, вот как раз 3 мес почти прошло, кольпоскопию мне никто не делал, была три раза на приеме у гинеколога.
что могут увидеть на кольпоскопии сейчас, если есть мажущие выделения? При выделениях можно сдавать цитологию или как мне быть дальше? Подскажите пожалуйста. Очень переживаю.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-09 11:22
На учете вы стоите в консультации и там сдаете цитологию. А если есть изменения, тогда в оц. Рекомендую обратится на осмотр и провести Узи.
гульнара 2017-06-10 10:45
Добрый день! Я сегодня сходила на узи. Матка и придатки в норме. А вот про цервикальный канал пишут-цервикальный канал каплевидно расширен до 10мм, содержимое анэхогенное с мелкодисперсной взвесью. Заключение- гематоцервикс. Что это значит? Что мне делать дальше? Подскажите пожалуйста. Может ли это быть следствием конизации шейки матки?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-10 23:48
Да это может быть следствием конизации. Данное состояние не требует лечения.
гульнара 2017-06-11 10:05
Добрый день! Я вчера всё ж сходила на прием к дежурному доктору в женскую консультацию. Она мне предложила поискать где и кто мне сделает прокол. Бужирование. Я говорю и где же мне искать и кого. Тогда она взяла у меня общий мазок и сказала приходить в среду на процедуру. На данный момент у меня есть коричневые грязные выделения совсем немного.
как Вы думаете, мне действительно необходима эта процедура? Еще она пыталась отправить меня в оц к врачу которая мне делала конизацию. Я говорю меня там не принимают, запись за месяц вперед даже на платный прием.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-11 12:04
Месячные у вас шли нормально после последней конизации?
гульнара 2017-06-11 12:25
Добрый день еще раз! Месячные после конизации в первый месяц не пришли. Задержались на месяц. Потом начались и были всего два дня, начались сразу обильно и было чувство сначала будто в шейке жгучая боль, всего два дня. Затем начались через 17 дней сначала будто черные, потом бордовые и затем обычные, где то 5 дней и продолжалась мазня коричневая. Сходила на посев, высеяли энтерококкк фекалис 10 в 4 ст. Лечилась норфлоксацином, по схеме принимала флуконазол затем ставила полижинакс 5 дней. На антибиотике или мне так показалось мазня прошла. След мес пришли по графику, были 5 дней и продолжается мазня сейчас меньше. Что мне делать всё таки? Вы не поверите, но у нас гинекологи гоняют по кругу, не знают как лечить или не умеют, не все конечно. Вот так я год ходила с эндоцервикозом, не лечили, еще лейкоплакия была, и после ужасной молочницы и кольпоскопии с пробами на фоне кандидоза шейки у меня проявилась дисплазия сначала 1 ст затем 2ст.
сейчас я растеряна. Не знаю как быть. Подскажите пожалуйста.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-13 01:18
Если у вас идут месячные, тоесть отток есть зачем бужирование?
гульнара 2017-06-13 07:43
Доброе утро уважаемы доктор. Если по узи пишут цервикальный канал каплевидно расширен до 10 мм, содержимое анэхогенноес мелкодисперсной взвесью. Заключение -гематоцервикс. Рекомендовано консультация гинеколога. Я Вам описывала действия гинеколога, никаких действий. Сейчас периодически ноет низ живота, будто как перед месячными. Как избавиться от этого гематоцервикса?
гульнара 2017-06-13 10:56
Уважаемый доктор, извините меня, это снова я. сегодня у меня вышли выделения непонятного цвета рыжебледнокрасные чтоли с ужасным запахом. Значит гематоцервикс разрещился сам? Подскажите, что делать дальше? Нужны антибиотики?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-13 14:03
Да, скорее всего вышел. Проставьте свечи, можно бетадин и конечно антибиотик.
гульнара 2017-06-13 16:13
Уважаемый доктор, спасибо вам. Но можно еще задать вопрос. Я сегодня сразу после как вышли эти выделения они были с неприятным запахом и жгучие. Я себе сделала укол ношпы и окситоцина. Окситоцин не подействовал вообще никак и ношпу не заметила. Поставила еще свечку гексикон, не жгло просто выделения теперь там будто комочками и шершавое на ошупь. Это что ожог или как понимать? Еще раз извините за мою назойливость, я очень надеюсь на ваш ответ. Спасибо.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-13 21:03
Это нормально. А окситоцин не содействовал, так как згусточек был в цервикальном канале. Если есть свечи гексикон, ставьте их. Ещё раз напоминаю об приёме антибиотика.
гульнара 2017-06-14 15:20
Добрый день уважаемый доктор. Сегодня я сходила в жк, там меня врач посмотрела а у меня температура 37.3, она еще взяла мазок на клетки, я так поняла цитологию чтоли. Говорю ну как это я ведь вчера свечи ставила и явно есть небольшое воспаление, говорит ничего страшного. А в субботу брали общий мазок анализ сказали хороший. Лекоциты 6-13, флора палочковая. Пью ципрофлоксацин по 750мг, т. е. полторы таблетки. Назначили кровь общ анализ. Разве можно было сейчас брать цитологию? Как вы думаете? Есть небольшие тянущие боли внизу живота. Это может быть эндометрит?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-15 10:38
Без осмотра я вам ничего не скажу. Результаты цитологии будут неадекватные. К лечению рекомендую добавить препарат метронидазол.
гульнара 2017-06-15 20:39
Уважаемый доктор, это снова я. Вы уж извините меня пожалуйста. Я сегодня сдавала общ ан крови, вчера гинеколог назначила. Сегодня я к ней пришла за результатом. Кровь показала повышение соэ41! так же она мне показала анализ который вчера взяла оц, там написано без особенностей и дополнение эстрогенный тип мазка. Сегодна к вечеру снова тем 37.3, днем не было. Гинеколог хотела меня отправить в оц к врачу которая меня оперировала, потом передумала, говорит сдашь кровь дней через 10. Еще в первый месяц у меня было повышение соэ 26, теперь 41. что это может быть? И могли ли всего за день сделать анализ на цитологию? Или она его по цито отправляла, я ничего не могу понять. Гинеколог сказала пить ципрофлоксацин и ставить свечи нистатин если почувствую что начинается молочница. Я очень переживаю, не могу понять что происходит со мной. Спросила ее про шейку, она сказала что всё зажило давно и есть маленькие кисточки. Ведь мне делали обширную конизацию, я сама видела слой весь т. е. всю поверхность шейки срезали. Откуда могли снова появиться кисты? Мазки общие сдавала воспаления не было.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-17 00:28
Я уже не знаю, что вам рекомендовать. Прежде всего проходите назначенное лечение и показывпйтесь в динамике. Что у вас за кисты я без осмотра не скажу.
Ирина 2017-10-11 07:03
Здравствуйте, Василий Васильевич! Живу в маленьком городе Лесосибирске. В 2005г мне врач удаляла эрозию и после этого образовалась киста, 8 сентября2017г, провели электродиатермоконизацию шейки матки- операцию по удалению кисты, а после операции гистологическое исследование показало дисплазию от слабой до умеренной и возможен ВПЧ, воспаление, сейчас до 10 ноября нахожусь на лечении таблетки, уколы в вену. Менструальный цикл прошел вовремя, процесс заживления был с начало безболезненный, но на 29-30сутки после 2 свечей Полинекса сильное кровотечение открылось и усиленные боли внизу живота, тяжелого не поднимала, пила таблетки Викасол и Но-шпа, в Красноярске медсестра по звонку сказала, что это так возможно, но консультировалась с врачом с Новосибирска, она встревожена таким состоянием. Скажите пожалуйста, что делать мне, как заживить ш. м. Записалась в субботу к местному гинекологу. Можно делать вагинальный осмотр в моем состоянии? Помогите пожалуйста советом как выздороветь. С уважением Ирина Шитц.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-11 08:58
Здравствуйте. А сейчас выделения есть?
Ирина 2017-10-11 09:05
Огромное спасибо, Василий Васильевич! Сегодня прошло 33 дня после конизации, кровь алая при мочеиспускании и на прокладке выходит, очень сильно сверлит и болит низ живота, так продолжается уже последние 2 недели. Я очень ценю Ваш труд и благодарна за ответы, с глубокой признательностью! Ирина.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-11 13:09
В таком случае могу порекомендовать антибактериальную терапию, также местно санация и препараты улучшающие заживление. Я могу вам назначить лечение.
Ирина 2017-10-12 05:10
Здравствуйте, уважаемый доктор! Большое спасибо за советы, признательна Вам от всего сердца. Скажите пожалуйста как долго может заживать шейка матки после ножевого вмешательства? Спасибо! С уважением Ирина, г. Лесосибирск Красноярского края.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-13 23:32
Для назначения лечения свяжитесь со мной по электронной почте или Viber (инфо в контактах).
Светлана 2018-07-23 17:08
Здравствуйте, 9 месяцев назад была петлевая конизация шейки матки, 1.5 месяца все соблюдала, 2 месяца месячные приходили нормально, 3й месяц был интим перед месячными появилась коричневая мазня потом пошли месячные, остальные 7мь месяцев начинается мазня перед месячными за 2-5 дней, ходила к гинекологу сказал увеличена матка на 5-6 недель, что нужно исключить эндометриоз, сходила на узи там не поставили эндометриоз, там поставили хронический двухсторонний офоорит, хронического эндоцервицита, гинеколог выписал жанин на 6 месяцев без анализов, мне это не понравилось т. к узи не подтвердило эндометриоз, пошла к другому гинекологу тот посмотрел сказал с начало что это после конизации еще мало времени прошло, потом что все хорошо, я не знаю что за коричневые выделение у тебя тут, прописал свечи и таблетки. Думала помогут в этом месяце опять за 3 дня начались коричневые выделение, что делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-28 21:29
Отвечала Вам в отдельном вопросе, обсудили.
Платная консультация
наталья 2019-04-11 13:55
Сегодня второй день после конизации шейки матки по поводу дисплазии 3 ст. Выделений нет никаких нормально ли это
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-11 17:16
И Вам тоже добрый день, Наталья. Еще все впереди
Платная консультация
Люба 2019-10-30 21:31
Здравствуйте 2 месяца после конизации было все хорошо, на 3 перед месячными выделения. Ещё не пойму есть ли овуляция. Планируем ребёночка и я волнуюсь можно ли вообще заниматься сексом?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-31 10:18
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Люба 2019-11-02 10:53
1. С началом выделений перед месячными отсутствует овуляция. Делала тесты дней 10 подряд ответ отрицательный. Может ли сбиться овуляция?
2. Мы планируем ребёнка разрешили так как сказали матка в норме вируса нет цитология хорошая но можно ли заниматься сексом при этих выделениях ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-02 11:26
1. Люба, тесты - малоинформативны. Сделайте фолликулометрию.
2. Можно.
Платная консультация
Люба 2019-11-02 11:34
Спасибо большое Вам!
Надеюсь овуляция наступит????????????
Люба 2019-11-14 20:58
Здравствуйте, а если с овуляцией всегда все было хорошо она же не может прекратиться насовсем? Ну вот у мен я не было ее иду к врачу. Но не может быть такого что ее больше не будет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-14 21:24
Люба, если приходит климакс, то все за раз и прекращается. Или при серьезных гормональный сбоях.
Платная консультация
Люба 2019-11-14 21:38
Какой климакс мне 24 года. Ну если решить гормон сбой все наладиться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-15 20:22
Люба, а Вам не кажется, что Вы сайт путаете? Вы где-то написали, что Вам 24 года? И теперь возмущаетесь моему предположению о климаксе? Я через экран не гадаю, сколько лет пациенту. Поэтому давайте без выпадов в мою сторону, а адекватно описываете ситуацию с указанием возраста.
Всего доброго.
-1