Гиперкератоз. Что делать?

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, прошу вашего совета. В сентябре прошлого года перенесла процедуру РДВ по поводу удаления полипа матки. По результатам гистологии железистый полип. После стационара направили на дальнейший осмотр в женской консультации, где сдала все анализы на основные гормоны, мазок обычный, также на ИППП и жидкостную цитологию. Мазок показывает воспаление, причем давно (обследовалась и ранее, свечи различные не помогли), ИППП - отрицательно. По цитологии - признаки гиперкератоза, цитология воспаления. По гормонам все в норме кроме кортизола - немного повышен. При осмотре врач видит какие-то выделения, я их не замечаю ни на белье ни на прокладке. Имеется эрозия шейки матки с 19 лет. Врач в консультации настаивает на биопсии. Скажите, насколько опасна и травматична эта процедура, ведь я не была беременна, но планирую в скором времени беременность? И стоит ли ее проводить в данном случае? Состою в браке, мой муж - мой первый и единственный мужчина. Стоит ли опасаться чего-то страшного? Уже вся на нервах. Подскажите, пожалуйста.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 марта 2015 года

1 ответ

Здравствуйте. Биопсию необходимо делать обязательно. Данная процедура никак Вам не навредит, не переживайте. Суть биопсии заключается в взятии небольшого участка ткани с шейки матки: размерами в несколько миллиметров.
Дополнительно я бы Вам рекомендовал обследоваться на онкогенные типы ВПЧ.