Выделения на 11, 12 день цикла после п/а

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, возможные причины: с сентября 2021 года бывают выделения коричневые или слизистые с кровянистыми прожилками на 11/12 день м. ц. Выделений мало, буквально день, два и только когда хожу в туалет. В сентябре делала узи, врач узи диагностики сказала все в порядке, возможно теперь так проявляет себя овуляция. Сказвла, что раз нет кровотечения и узи хорошее, успокоиться и забыть. (В 2018 году у меня была конизация шейки матки, так как обнаружили эктропион с эрозией и хронический цервицит, по биопсии до конизации цин 1, после конизации биопсия чистая. Каждый год проходила осмотр, узи, мазки + цитологию. В 21 году, грешна, пропустила осмотр и мазки). В этом цикле как раз на 11 день цикла был половой акт (защищённый, половой партнёр постоянный на протяжении 8 лет) ипосле секса было немного коричневых выделений, на след. Утро немного слизистых с прожилками. В интернете начиталась, что это может быть рак шейки, и пора готовить деревянный макинтош. Это все таки овуляция или опять возможны проблемы с шейкой? До приёма изведусь, однозначно. Заранее благодарю!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 января 2022 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-01-28 11:59
Добрый день.
Да. похоже на овуляторный синдром.
Но на всякий случай сдайте цитологию и сделайте кольпоскопию.
Платная консультация
Наталья 2022-01-28 12:06
Спасибо большое за ответ! На приёме обязательно уточню о цитологии и кольпоскопии. Здоровья Вам!
Наталья 2022-01-31 14:17
Алексей Сергеевич, здравствуйте! Сегодня была на приёме, сдала мазки на флору и онкоцитологию. По осмотру-шейка хорошая, но есть одна киста на шейке матки. Узи сказал пока не нужно повторять. Врач сказал, что можно её не трогать, а можно и удалить чтобы было все "красиво". По выделениям: мол это этой кисты их быть не может и порекомендовал начать пить мидиану. Меня очень смутила эта рекомендация без анализов на гормоны. Теперь вопросов стало ещё больше
1. Можно ли кисту перепутать с чем-то другим на осмотре?
2. Прижигать её или оставить в покое?
3. Целесообразно ли такое назначение противозачаточных "наугад", грубо говоря?
4. Возможно ли появление такой кисты на фоне воспаления, и если воспаление пролетит, киста уйдёт?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-02-04 18:28
Добрый день. 1. Сложно перепутать. 2. Оставить в покое 3. Гормональное обслуживание не нужно, но УЗИ нужно сделать и сдать коагулограмму.
4. Нет, не из за этого