Цитология после радиоволнового лечения

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день! Хотела бы уточнить один момент. Прошла радиоволновое лечение эрозии шейки матки, сдавала до процедуры цитологию - все в норме, биопсия - заключения простой эндоцервикоз. Мазок - все в норме. Половую жизнь не веду не до процедуры не после. Прошло 2 месяца после радиоволнового лечения - гинеколог осмотрела зеркалом и сказала, что все в порядке, выделения прозрачные без неприятного запаха. Гинеколог сказала мне прийти через месяц, то есть по истечении 3-х месяцев после процедуры чтобы сделать колькоскопию, взять мазок и сделать цитологию. Мне не понятно зачем брать цитологию после процедуры радиоволнового лечения если все в норме, как Вы считаете нужно ли это делать? Я не хочу травмировать шейку матки, к тому же после цитологию кровит и боли внизу живота 2 дня. Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 января 2019 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-01-04 21:22
Здравствуйте. Цитологию брать рано, не ранее, чем через 3 месяца.
Виктория 2019-01-08 00:13
Спасибо за ответ! Мне и сказали делать цитологию через 3 месяца, но я не понимаю зачем это делать и травмировать шейку матки после радиоволнового лечения. До проведения радиоволнового лечения мне делали цитологию и все показатели были в норме. Заранее спасибо за ответ!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-01-08 21:36
Как минимум для того, чтобы проконтролировать заживление и исключить воспаление.
Виктория 2019-01-08 21:57
Василий Васильевич спасибо за ответ!) То есть цитология является обязательным анализом после проведения радиволнового лечения?)
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-01-09 20:47
Да, желательно сделать, для вашего спокойствия.
Виктория 2019-01-12 17:21
Мне просто непонятно зачем делать цитология после радиоволнового лечения, если до проведения радиоволнового лечения бралась цитология и другие анализы и все было в норме. Радиоволновое лечение может нанести вред здоровью, поэтому берется цитология?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-01-16 18:12
Контроль цитологии необходим для исключения воспаления и контроля заживления. Это рекомендация, а делать или нет решать вам.