Радиоволновая или лазерная вапоризация шейки матки

Спрашивает: Елена_Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, В ноябре 2023 года посетила гинеколога планово, без каких либо жалоб. Мазок хороший, цитология не получилась, обнаружен воспалительный процесс сказали. Прописали свечи, пересдала цитологию - ничего не помогло, идет дальше воспалительный процесс, цитология опять не получилась. Анализ на ВПЧ отрицательный, тут все хорошо.
По итогу гинеколог выписывает кучу препаратов просто от всего на свете - и от вирусных, и от бактериальных и от всех инфекций. Выкидываю это все в мусорку и иду к гинекологу в частный центр.
Там берут анализы - все тоже самое, мазок хороший, цитология не получилась - идет воспалительный процесс. Делают расширенную кольпоскопию и на ней оказываются йодонегативные участки, которые не окрашиваются. Также берут жидкостную цитологию. Результат жидкостной цитологии хороший - атипичных клеток не обнаружено, но идет воспалительный процесс.
Доктор предлагает в качестве лечения провести радиоволновую вапоризацию шейки матки.
Очень бы хотелось услышать Ваше мнение по поводу:
1. правильности лечения, назначенной процедуры и стоит ли ее делать?
2. Либо что-то другое порекомендуете?
3. Чем отличается радиоволновую вапоризацию шейки матки от лазерной вапоризацию шейки матки? И что лучше? Может следует поискать клинику и именно лазырем сделать? В этой клинике нет лазыря в принципе, поэтому конечно они настаивают на радиоволновой вапоризации.
Очень жду Вашего мнения. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 октября 2024 года

4 ответа

Костина Наталья Алексеевна (гинеколог) 2024-10-04 19:07
Здравствуйте, мазок на онкоцитологию сделан только для одного — это обнаружение предраковых или, не дай Бог, раковых заболеваний на шейке, и всё. В протоколах к мазку на цитологию часто в описании добавляют такую фразу, как «воспалительный тип мазка», или просто «воспаление». Большого внимания на это обращать не стоит, если у вас все остальные анализы на инфекции в порядке и ничего не обнаружено. Мы же не пытаемся сделать радиоволновую коагуляцию или лазерную вапоризацию при хроническом панкреатите или хроническом холецистите, например. Более того, то, что вам доктор предлагает лечить якобы воспаление на шейке удалением части шейки, вообще ни в какие ворота не лезет. Очень вам рекомендую сходить ещё к другому гинекологу, мазки на цитологию больше не сдавайте, не рекомендуется сдавать часто такие мазки, результат будет недостоверный. И хорошо было бы, если прикрепляли анализы.
Если у вас остались вопросы, приглашаю вас в группу, где я, Костина Н. А., консультирую онлайн. Для связи и получения более детальных личных консультаций вы можете вступить в наше сообщество ВКонтакте по ссылке: https://vk.com/voprosgin2016
Будьте здоровы!
Елена_Елена 2024-10-07 19:19
Добрый вечер Наталья Алексеевна. Спасибо Вам что откликнулись. Перезвонила я на выходных в эту клинику и узнала досконально как называется процедуоа - радиоволновая петлевая электроэксцизия шейки матки.
Этой процедурой она хочет убрать йодонегативное пятно, которое увидели на расширенной кольпоскопии, когда воздействовали раствором.
Прикрепляю цитологию обычную, жидкостную цитологию, а также анализ мазка.
Кольпоскопию на руки не выдали, просто все показали на экране и все.
Елена_Елена 2024-10-07 19:21
Елена_Елена 2024-10-07 19:23
Мазок