Кровянистые выделения при осмотре в зеркала

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Ренат Асадович! У меня в конце апреля была проведена биопсия шейки матки. Результат биопсии: очаговый паракератоз и воспаление. Воспаление пролечила в мае. Шейка матки врач говорит зажила. Но последних два месяца неоднократно была у своего гинеколога на приеме, мой гинеколог при осмотре в зеркала на одном и том же месте (на стыке эпителиев) видит как начинает кровить шейка. Врач мне вывела даже данную картину на экран через видео кольпоскоп. Я сама вижу как начинает собираться капля крови. При том у меня на нижнем белье нет выделений кровянистых. Но если я начинаю сама трогать шейку матки то можно на пальце увидеть каплю крови?
1 Скажите пожалуййста какая может быть причина кровянистых выделений из одного и того же места при осмотре в зеркала?
2 Что надо делать?
3 Насколько все опасно?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 августа 2020 года

7 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-08-21 02:12
Доброй ночи, нужно сделать жидкостную цитологию и кольпоскопию, по результатам можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Елена 2020-08-22 09:56
Спасибо, кольпоскоптю врач делал с раствором йода сказал что все в норме. Мазок не предложил делать так как была билпсия в конце апреля именно с этого места. Врач говорит что просто цилиндр чешский эпителий после биопсии выехал более наружу, и поэтому при просмотре всегда кровит.
1скажите может ли кровить из того что цилиндрический эпителий после биопсии выехал на плоский эпителий?
2. Скажите или это признак чего то серьёзного?
3 Скажите пожалуйста а через сколько дней после клотртмазола можно сделать жидкостную цитологию и через сколько дней сдать мазок на микрофлору.?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-08-24 11:19
1) нет; 2) не очень хорошо; 3) через 2-3 дня.
Елена 2020-08-24 17:03
Спасибо Ренат Асадович за ответ. Ренат Асадович, в выходные начались месячные и теперь на прием я попадаю только через неделю. У нас нигде не берут жидкостную цитологию.
1 Скажите обычная цитология в моем случае подойдет или нет?
2 Ренат Асадович, получается в моем случае это признак чего то плохого я правильно вас поняла? При каких заболеваних шейка матки может кровоточить? Просто врач считает это нормой и отправляет меня без дальнейшего обследования так как кольпоскопия нормальная.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-08-25 06:30
1) в любой частной лаборатории можно сдать жидкостную цитологию; 2) это не нормально, это может быть признаком атипии.
Елена 2020-08-25 09:08
Спасибо. Ренвт Асадович дело в том что у меня с этого места брали биопсию 3 месяца назад, но до биопсии не кровило
1 скажите а при эрозии может кровить?
2 скажите атипия это рак?
3 скажите ещё а жидкостную цитологию врач должен взять именно с места где кровит? Просто у врача к которому хожу там нет жидкостной цитологии, значит надо идти к другому врачу.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-08-25 09:24
1) может; 2) нет, это не рак; 3) нет, это как обычная цитология, но берется одной щеткой сразу из цервикального канала и шейки матки. Пожалуйста. Не забывайте оставлять отзыв.