Фиброзная структура шейки матки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Моя беременность (вторая, первая-естественные роды в 2014) к сожалению, замерла на сроке 10-11 недель. До этого лежала на сохранении, были скутдые коричневые выделения. Сделали вакуум-аспирацию. Сегодня выписали. Беспокоит вот что-на осмотре в больнице, куда попала на сохранение и в больнице, где делали операцию, при осмотре на кресле сказали что в канале шейки матки есть фиброзная полиповидная структура. Но конкретно полипы написали что отсутствуют. Сказали что это рубец после конизации шейки матки (декабрь 2019) по причине эктропиона. Лечащий врач сказала что это не мешает ни наступлению, ни течению беременности. Но мне про рубец на протяжении года ни слова не сказали в женской консультации! Думаю, может он вылез из за роста матки? Елена Викторовна, подскажите пожалуйста, что теперь делать с этим рубцом? Правда ли что он не мешает? Спасибо! Заключение прикладываю
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 ноября 2020 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-06 21:19
Здравствуйте. Миома тут ни при чем. Если нет стриктуры (сужения) цервикального канала, то это не мешает ничему
Платная консультация
Елена 2020-11-07 07:26
Спасибо большое за ответ! В консультации мне шейку мазали йодом, сказали прокрашивается равномерно, и как я пологую, рубца не было видно, т к мне ни слова ни говорили про него. То есть рубец можно не трогать и спокойно планировать потом беременность? (Канал не сужен)
Елена 2020-11-07 15:10
Елена Викторовна, спасибо Вам огромное за консультацию! У меня последний вопрос: какие мне теперь необходимо сдать анализы, чтобы выявить причину замершей беременности? Гистологию заберу на следующей неделе только, поэтому пока результаты не знаю. Но у меня очень странно вёл себя ХГЧ. Сначала был прирост ускоренный, а потом резко стал расти медленно (после 6000 прирост составлял 8 дней вместо 4). Просто с этим столкнулась впервые, в больнице сказали выявлять причину.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-07 17:41
Елена, чаще всего причина - хромосомные аномалии. Предметно говорить можно после получения результатов гистологии
Платная консультация
Елена 2020-11-10 21:03
Здравствуйте, Елена Викторовна! Снова к Вам с вопросом. Подскажите пожалуйста:
1) После вакуум аспирации выделений мало. УЗИ делали на второй день после операции (стационар) сказали все чисто. Выделения имеют мажущий характер, красного цвета, иногда розового. Но в основном по вечерам. Утром и днём даже прозрачные как белок сырого яйца. Температуры нет, болей нет. Подскажите пожалуйста, это норма? (После операции прошло 6 дней. Антибиотики проделали в больнице в виде капельниц и уколов.)
2) Ещё один вопрос, который крайне неудобно задавить врачу очно: у меня периодически (во время овуляции, беременности, месячных) видимо из за прилива крови бывают самопроизвольные оргазмы во сне. Я не могу их контролировать! Просыпаюсь когда уже все происходит и во время первой беременности это доставило мне не мало проблем с тонусом. И вот после вакуума у меня та же история. Это не каждую ночь, может раз в один-два месяца, но я боюсь что это спровоцирует кровотечение, ведь врачи велели 2 недели соблюдать половой покой. Вот сегодня такое произошло и я переживаю что это скажется на здоровье матки. Подскажите пожалуйста, эти оргазмы опасны? (Половой покой соблюдаем, но во сне не могу контролировать() Спасибо Вам огромное за ответы! Дай Бог здоровья Вам!