Беременность 14 недель и дисплазия

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, беременность 13-14 недель. При постановке на учёт в 6 недель врач взяла мазок на цитологию который показал воспаление. Врач сказал что это из за эрозии и что надо пройти Кольпоскопии, но почему то отложил это. И в 12 недель мне дали направление на кольпоскопию, где врач ужаснулась и ругалась что не лечилась раньше(. Заключение она пока никакое не дала а направила на анализ ВПЧ. Я сдала ВПЧ и заодно ещё раз цитологию и я в панике. Выявление ДНК ВПЧ группы А9 (16,31,33,35,52,58 типов) суммарная вирусная нагрузка 4.64. Референеные значение <3 мало значимая, 3-5 значимая нельзя исключить дисплазию, 5 значимая повышенная. Высокая вероятность наличия дисплазии. Цитология ещё хуже(. В заключении написано Цитограмма воспаления (цервицит). Дисплазия 2-3 степени (CIN ll-lll). По классификации Бетесда цитограмма соответствует - HSIL. Косвенные признаки вирусной инфекции, необходимо исключить ВПЧ. (746/19). Что мне делать? К врачу который делал кольпоскопию 18 марта. Мне ждать 18 или срочно что то делать. Я напугана. Как это повлияет на беременность. Это рак? Мне придётся прервать беременность? Я хоть жить буду? Есть маленький сын. Извините. Я просто ещё в шоке от результатов. Еще у меня молочница с самого начала беременности один раз пролечила свечами пимафуцин не помогло. А потом с постоянными анализами и лечить лельзя было. То на кольпоскопию, то на впч то на цитологию. А врач прописала свечи клотримазол кажется после пимафуцина но их нельзя в первом триместре написано в инструкции. Я в растерянности. Что мне делать? Как и чем лечиться? Спасибо заранее за внимание!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 марта 2019 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-03-12 06:31
Здравствуйте. Данных за рак нет. По результатам у вас дисплазия. К сожалению, во время беременности никакого лечения нельзя. В вашем случае, могу порекомендовать местное противовоспалительное лечение. А специфическим лечением необходимо заниматься уже после родов.
Дарья 2019-03-12 07:50
Большое спасибо что ответили.
1. Скажите пожалуйста может ли быть такая картина из за воспаления и молочницы?
2. Может ли быть такое что пролечив воспаление дисплазия по цитологии уменьшиться или вообще пройдёт? Или это я фантазирую?
3. Дисплазия 3 степени может ли за время вынашивания перейти в рак? Или так быстро это невозможно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-17 10:04
1. да, такое возможно.
2. И такое бывает.
3. К сожалению, дать точный прогноз невозможно