Выявили дисплазию, может быть анализ ошибочным
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте! Была в смотравом кабинете 25.11.15делали мазок на цитологческое диогнастич исследование. Через 3 недели пришел результат. Дисплазия. CIN2-3. Скажите пожалуйста, возможно такое, что этот диагноз был поставлен ошибочно? Бывает ли такое в практике? Просто моей знакомой по цитологии поставили рак, шейки матки, она пересдала и оказалось все нормально. И скажите еще, что кроме дисплазии и рака могут выявить о мазку на цитологию, к примеру если есть какое нибудь восполегия, по нему бы могли его видеть? И нужно ли повторно сдать на цитологию? Заранеее спасибо!
36 ответов
Алена 2016-01-22 09:24
И еще вопрос! Возможно ли такое, что если обноружить источник взникновения дисплазиии и выличить его, что она может исчезнуть. Или дисплазию 2-3все равно придется прижигать? Очень буду благодарно если ответите, на мои вопросы! Очень сильно переживаю по этому поводу
Здравствуйте! Всё же лучше обратиться к онкогинекологу, возьмут возможно у Вас жидкостную цитологию, что более информативно, но запускать нельзя.
Яна 2016-12-01 20:04
Здравствуйте. Была эрозия не знаю сколько по времени брали мазок на раковые клетки. И еще какой то. Пришел результат одекватные. Сейчас эрозию прижгли но взяли биопсию. Очень переживаю может ли там быть рак?
Рекомендую дождаться результатов биопсии. Если по цитологии не было никаких отклонений, то вероятность злокачественного процесса минимальная.
Яна 2016-12-02 04:40
А сколько делается биопсия? Прижигала 18 ноября а анализов нет! Анализы в независимости от результатов попадут к врачу или если плохие то нет
Яна 2016-12-02 04:46
Сейчас болит правый бок, ходила к врачу яичники в норме, может ли это быть после прижигания?
Да, результаты придут врачу. Гистология делается в разных местах по разному, вщависимости от загруженности докторов. Сказать причину болей без осмотра невозможно. Не от прижигания точно.
Яна 2016-12-02 16:21
Спасибо! Но бок не то что бы болит. То тянет то не тянет. Тянет когда нагружена физически так как работаю в саду и постоянно подымаю тяжести (детей) много хожу. Врач прописала свечи лонгидаза от чего они? И помогут ли они? А то они не дешевые что бы денег на ветер не выкидовать
Эти свечи для лечения спаечного процесса. Прежде всего исключите воспаление.
Яна 2016-12-25 18:53
Здраствуйте. Делала узи сказали правый яичник увеличин пошла к геникологу она прописала свечи лонгидаза 1 свеча в 3 дня. Вот 5 штук уже вставила но бок болит скажите пожалуйста так должно быть?
Болей быть не должно. Если боль не пройдёт обращайтесь к доктору.
Ольга 2017-04-09 18:40
Добрый вечер. Я проходила профосмотр на работе. Сдала у гинеколога мазок на цитологию-пришёл результат Дисплазия 2. Через неделя сдала цитологию в часной клинике- результат пришёл не утешительный, плоскоклеточный рак шейки матки, инвазивный. Карцинова.
И положительный анализ ВПЧ 33.
Я в шоке. Кому верить. У врача ещё не была, т. к выходные. Завтра собираюсь к врачу. Может ещё одну цитологию сдать?
И положительный анализ ВПЧ 33.
Вам необходимо обратится к онкологу, как можно быстрее. Возможно необходимо будет уточнить диагноз и сделать биопсию.
Здравствуйте. Учитывая вам результаты вам показано проведение кольпоскопии, а также биопсии.
Биопсия даёт точный результат. Вам рекомендую обязательно сделать конизацию. Дисплазия тежелой степени не прижигается.
Ксения 2018-12-07 12:30
Здравствуйте. Год назад нашли дисплазию и впч 16 типа по цитологии. Назначили лечение впч. Пролечилась сдала повторно анализ впч также обнаружен, а по цитологию прикрепляю. Онкогинеколог направляет на прижигание с взятием биопсии. Будут ли делать операцию с таким диагнозом или можно обойтись без нее каким-то альтернативным методом. Буду признательна за ответ, т. к за всё время мне ничего кроме цитологии не брали, врач объяснила это своей загруженностью. Спасибо. Да и может ли рак развиться за пол года, т. к пол года назад поражение было низкой степени. Lsil 1
Здравствуйте. Учитывая результаты цитологии, вам показана обязатедьно биопсия и если подтвердится дисплазия тежелой степени, тогда необхолимо проводить конизацию.
А для того, чтобы ответить на этот Власов и необходима биопсия. С последующим гистологическим исследованием материала.
Ксения Ясно. Спасибо. А вообще коанизация поможет в излечении? И при раке тоже её делают? В нашем городе кроме прижигания дэк ничего не делают.
Так конизации это и есть ДЭК. И да, эта операция должна убрать поражённый участок.
Юлия 2020-03-28 18:53
Добрый вечер. У меня такая проблема: 23.11.19 года была ЗБ сделали чистку. Через 3 месяца у меня был плановый скрининг, взяли мазок и пришел такой результат: На фоне умеренного количества элементов воспалительной инфильтрации клетки многослойного плоского эпителия поверхностного, промежуточного, парабазального слоя с признаками тяжелой дисплазии. Клетки железистого и метаплазированного эпителия с признаками реактивных изменений. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
HSIL. c-r? Теперь вопрос: Может ли это быть ошибочно, на фоне чистки ЗБ
Екатерина 2021-05-07 14:33
Добрый день! У меня пару недель назад, при осмотре врач предположительно обнаружил дисплазию матки.
Направил на анализы, в том числе на папиллому вирус и Жидкостную цитологию (ПАП-тест)
По результатам выявили папиллому вирус 16, но при этом цитология отличная.
Подскажите пожалуйста, что это может значить?
Екатерина, Вы конкретизируете вопрос? " что это может значить? " - ЧТО "ЭТО"?
Платная консультация
Екатерина По результатам анализов какие можно сделать выводы
Прикрепила выше
Екатерина Это я прочла в анализах и понимаю
Меня интересуют последствия, и риски
Екатерина, мы много раз писали на сайте о ВПЧ. Воспользуйтесь поиском. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина Внятный ответ, и отличная консультация.
Скорее всего Вы не совсем врач!
Всего дорого!
Скорее всего Вы не совсем врач!
Всего дорого!
Екатерина, задаете внятные вопросы - Вам дают внятные ответы. Дублировать в сотый раз одно и то же (информацию о ВПЧ) я не буду принципиально в бесплатных вопросах. Для этого есть поиск по сайту и уважение ко времени консультантов.
Но Вы сюда видимо с другой целью пришли - рассказать всем, кто есть кто. И Вам всего "ДОРОГО".