Дисплазия 3 степени через 9 месяцев после родов возможна
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прошу помощи, запуталась во всех своих обследованиях. На здоровье по гинекологии никогда не жаловалась. В феврале 2018 в 36 лет родила 2-го сына, перерыв 15 лет, вес 4160 без разрывов. До родов регулярно наблюдалась у гинеколога никаких проблем не было, периодически рез ПЦР уреаплазма, гарденерелез, микоплазма. Через 8 месяцев после родов во время секса почувствовала дискомфорт и одиночное выделение с капелькой алой крови и сразу бегом к гинекологу. Результат: узи- киста на левом яичнике, уплотнение тела матки, увеличение до 4 недель Эрозия и эктропион шейки матки. Сразу после приема назначили норколут (от кисты), взяли мазки. Сказали начать принимать клайру для нормализации гормонального фона. На анализы на гормоны никто не направлял. Когда прописали норколут уточнила у врача можно ли его пить до результатов анализов, так как противопоказания у него рак, он сказал можно. Результаты мазков цервикального канала -лейкоциты 20-30 в п/зр. Эпител клетки -6-8 в п-зр, влагалище - -лейкоциты 30-40 в п/зр. Эпител клетки -6-8 в п-зр. Цитология без атипии, соответствует реактивным изменениям клеток плоского эпителя (Экто/эндо цервит умеренно выраженный. Провели пайпель биопсию, потом по ее результатам провели гистероскопию для удаления полипов и участка гиперплазии. Результат гистологии-без особенностей. Затем провели канонизацию эрозии и эктропиона. Результат гистологии -эпидермизирующая цервикально железистая эктопия. В зоне эпидермизации очаговая дисплазия многослойного плоского эпителия.1-2, 2-3. 3 степени. Хронический цервит. Разве может за 8 месяце после родов, даже если образовалась эррозия развиться 3 стадия? Почему за месяц до этого цитология показала без атипии а по факту аж 3 стадия уже? После результатов гистологии прописали уколы аллокин-альфа, а они при ВПЧ 16 и 18 колятся. У меня никогда при ПЦР это вирус не обнаруживался, а в этот раз даже анализ такой не взяли? Помогите разобраться, насколько вероятна перерождение в рак и как контролировать
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 декабря 2018 года

11 ответов
Кристина 2018-12-01 21:44
Прошу помощи, запуталась во всех своих обследованиях. На здоровье по гинекологии никогда не жаловалась. В феврале 2018 в 36 лет родила 2-го сына, перерыв 15 лет, вес 4160 без разрывов. До родов регулярно наблюдалась у гинеколога никаких проблем не было, периодически рез ПЦР уреаплазма, гарденерелез, микоплазма. Через 8 месяцев после родов во время секса почувствовала дискомфорт и одиночное выделение с капелькой алой крови и сразу бегом к гинекологу. Результат: узи- киста на левом яичнике, уплотнение тела матки, увеличение до 4 недель Эрозия и эктропион шейки матки. Сразу после приема назначили норколут (от кисты), взяли мазки. Сказали начать принимать клайру для нормализации гормонального фона. На анализы на гормоны никто не направлял. Когда прописали норколут уточнила у врача можно ли его пить до результатов анализов, так как противопоказания у него рак, он сказал можно. Результаты мазков цервикального канала -лейкоциты 20-30 в п/зр. Эпител клетки -6-8 в п-зр, влагалище - -лейкоциты 30-40 в п/зр. Эпител клетки -6-8 в п-зр. Цитология без атипии, соответствует реактивным изменениям клеток плоского эпителя (Экто/эндо цервит умеренно выраженный. Провели пайпель биопсию, потом по ее результатам провели гистероскопию для удаления полипов и участка гиперплазии. Результат гистологии-без особенностей. Затем провели канонизацию эрозии и эктропиона. Результат гистологии -эпидермизирующая цервикально железистая эктопия. В зоне эпидермизации очаговая дисплазия многослойного плоского эпителия.1-2, 2-3. 3 степени. Хронический цервит. Разве может за 8 месяце после родов, даже если образовалась эррозия развиться 3 стадия? Почему за месяц до этого цитология показала без атипии а по факту аж 3 стадия уже? После результатов гистологии прописали уколы аллокин-альфа, а они при ВПЧ 16 и 18 колятся. У меня никогда при ПЦР это вирус не обнаруживался, а в этот раз даже анализ такой не взяли? Помогите разобраться, насколько вероятна перерождение в рак и как контролировать
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-12-01 21:57
Добрый день.
Пришлите пожалуйста сам анализ гистологии, так как вы не совсем понятно пишите 1-2, 2-3, 3.