Электродиатермоконизация
Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: НЕТ
Здравствуйте, помогите разобраться, мне под вопросом поставили дисплазию в женской консультации.,когда делали кальпоскопию, сделала жидкостную цитологию -вот результат: в доставленном материале клетки неизменённого плоского эпителия поверхностного слоя, участки метаплазированого эпителия, скопления железистого эпителия без атипии. Цитограмма без патологии. TheBethesdasystem-NILM. Сходила к другому врачу сделала кальпоскопию-сказала ничего делать не нужно, пошла опять в женскую консультацию-врач говорит: да вы что! Нужно делать электродиатермоконизацию! -видела матаплазированный эпителий в жидкой цитологии чтобы не было онкологии надо делать. Сдала анализы сделала конизацию под общим наркозом-ужассс! Вот прикладываю результат гистологии: Эктопия шейки матки с эпидермизацией и кистозным расширением части шеечных желез по типу наботовых. В одной из границ резекции аналогичная картина. Мелкие фрагменты эндометрия пролиферативного типа. Вот. Потом вставляла свечи и пришла с результатом гистологии на проверку в женскую консультацию. Врач сказал что все правильно сделали, чтобы не было онкологии через 5 лет! ЧТО ОЗНАЧАЕТ РЕЗУЛЬТАТ ГИСТОЛОГИИ? ЧТО ТО СТРАШНО? Я ТАК ПОНЯЛА ЧТО ДИСПЛАЗИИ ТОЖЕ НЕТ!?
3 ответа
Здравствуйте. Дисплазии не было, была эрозия, которая заживала. По предоставленным Вами данным, конизация нужна не была.
Платная консультация
ирина 2019-04-16 21:21
Спасибо огромное! Значит мне просто нужно было понаблюдатся и прижечь эрозию, но мне решили сразу конизацию, значит моему врачу наплевать на меня. Спасибо вам огромное за пояснение!
Пожалуйста, не судите сразу строго. По тому, что пишите Вы - не нужна. По анализам тоже. Но, возможно, врач на осмотре видел что-то большее. Но если и на осмотре было неплохо, то Ваши выводы верны, к сожалению. Берегите себя. Здоровья Вам!