Результаты онкоцитологии расшифровка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Кистозно-фиброзная мастопатия Дисфункция яичников Ожирение 1 ст Бесплодие Миопия -6.5 Остеохондроз пояснично-крестцового отдела Фурункулез
Доброго времени суток. Проходила очередной профосмотр от предприятия. Спустя 2 недели позвонил гинеколог и сказала надо забрать анализы и по месту жительства на дообследование, ничего объяснять не стала. Записалась к врачу на 14.08. но сейчас немножко разволноваоась.
Расшифруйте пожалуйста, а то до 14.08 буду очень волноваться:
Эктоцервикс/эндоцервикс:
Эктоцервикс: На фоне типичного многослойного плоского эпителия метаплазированные клетки, клетки типа поверхностных, промежуточных и парабазальных со слабым и умеренным дискариозом.
Эндоцервикс: На фоне цилиндрического эпителия метаплазированные клетки, клетки типа поверхностных, промежуточных и парабазальных со слабым и умеренным дискариозом.
Эктоцервикс/эндоцервикс: фон. Выраженное воспаление
Заключение по представленному материалу.
Цитограмма соответствует дисплазии (Д1-Д2) (WHO, Россия,1973)
Интероэпителиальные изменения многослойного плоского эпителия высокой степени (HSIL) (TBS,2001)
Цервикальная интераэпителиальная неоплазия (CIN 1-2) (WHO,2003)
Качество взятого материала: Материал адекватный - мазок хорошего качества, содержит достаточное количество клеток плоского эпителия, клеток эндоцервикса и/или метаплазированных клеток, примесь крови и слизи незначительная.
Исследование мазков отделяемого мочеполовых органов (смешанный мазок):
Эпителий (в п/зрения): небольшое количество
Флора: бициллярная в большом количестве
Лейкоциты (в п/зрения): 0-1
Грам(-) диплоккоки: не обнаружены
Трихомонады: не обнаружены
Грибы рода Csndida (бластоспоры/псевдомицелий): не обнаружены
Очень разволновала просьба забрать анализы и обратиться к врачу по месту жительства. Насколько серьезны результаты? Прошу, помогите пожалуйста.
Теги: цитограмма соответствует дисплазии д1-д2, д1 по онкоцитологии, д1-д2 дисплазия
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 августа 2015 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-06 10:32
Здравствуйте! Серьезны. У Вас картина дисплазии шейки матки
-1
Платная консультация
Laborika 2015-08-08 16:09
Спасибо.
-1
Laborika 2015-08-30 00:15
Здравствуйте, Елена Викторовна, еще раз! Не могли бы Вы ответить мне еще на один вопрос?
По месту жительства, пересдали анализы и врач ушла в отпуск. Назначила мне принимать суппозитории Нео-Пенотран Форте. После последней свечки, через 8 дней сдала мазок на жидкостную цитологию и сразу сделала кольпоскопию.
Кольпоскопия:
Потология шейки матки в анемнезе - эрозия
ШМ - коническая, не гипертрофирована
КС удовлетворительная - нет, стык виден - нет
ЗТ - нет
ОЖ - есть, без ороговения
ЗЖ - нет
Каратоэ - Лейкоплакия - вообще ничего не отмеченно (хотя врач интересовалась, ставили ли мне лейкоплакию? Нет конечно, даже не слышала о таком)
Мазаика - нет
Пунктуация - есть, нежная
АБЭ - есть, нежный
Эктопия - есть, большая
Границы аномального эпителия - есть, нечеткие
ЙНЗ - есть, большая
Эндометриоз - нет
Заключение врача:
Картина КС не удовлетворительная
АБЭ
ЙНЗ вокруг наружного зева
Дисплазия 1-2
И картинка внизу, крест обведенный 2мя кружками. Почти в весь центральный кружок нарисован волнистый круг ручкой и подписано АБЭ
Ни про какие сосуды - и строчек даже нет.
А через несколько дней пришли результаты цитологии - атипии не обнаружено. Пересдала просто пап-тест в другой лаборатории - тоже, атипии нет, лейкоциты в норме.
Я б конечно рада была, но кольпоскопия меня нервирует. Мне врач на маниторе показывала и АБЭ и ЙНЗ(желтые). чему теперь верить?
Может кольпоскопия ошибиться
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-31 13:40
Здравствуйте! Нет, не может. А вот цитология - да
Платная консультация
Laborika 2015-08-31 14:14
Спасибо.
Ирина 2017-05-02 11:23
Спасибо за быстрый ответ, Елена Викторовна. Я удивлена. Когда выдали результат, так и сказали: ну да, диагноз подтвержден. И ничего не сказали про "дорезку". я подумала что они уже дорезали и доделали анализ, раз выдали на руки заключение.
Спасибо еще раз.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-02 11:44
Пока там нет 100% подтверждения
Платная консультация
Laborika 2017-05-02 10:14
Доброго времени суток Елена Викторовная. Очень Вам благодарна за потраченное время и ответы на волнующие нас вопросы, т. к. врачи в ЖК почему то все упорно молчат и ничего толком не объсняют.
Как я писала выше, у меня была обнаружена дисплазия 1-2. После перепроверки результатов в ЖК по месту жительства, анализ пришел: цитограмма соответствует гиперплазия железистого эпителия, воспалительному процессу слизистой оболочки, степень выраженности - выраженный. Клетки плоского эпителия с реактивными изменениями.
По узи эхопризнаки - патологии не выявлено. Смутило - цервикальный канал - сомкнут.
Обнаружен ВПЧ 16.
Направлена для консультации с онкогинекологом. Цитология из диспансера - Клетки только плоского эпителия. Клетки плоского эпителия с реактивными изменениями. Атипии не обнаружено. Сказали наблюдать.

И вот сейчас, в декабре, собирая анализы для консультации к гинекологу-эндокринологу, приходит цитология: выраженные изменения в клетках плоского эпителия по типу CIN 2. Пролиферация желизистого эпителия с атипией клеток (легкая CGIN). Косвенные признаки в/клеточного паразитизма.
Из инфекций только ВПЧ 16.
Онколог даже не взяв анализы сразу направляет на конизацию шм с раздельным выскабливанием цк. Для госпитализации свежая цитология в феврале: (CGIN ll) CIN ll. Вирусная инфекция?
Проведена конизация и выскабливание.

Сегодня получила гистологию, доктор сказала диагноз подтвердился. Что именно? Дисплазия? Лейкоплактия? Эрозия? Ничего не объяснила.

Результат гистологии:
1) - цервикальный канал- слизь, ткань
1) - ткань шейки матки- фрагмент ткани коричнево- розового цвета плотно-эластичный с шероховатой поверхностью, размером 1,3*0,7*0,3
Ответ задержан в связи с дорезкой материала.
1) Фрагменты слущенного мпэ с дистрофией эпителиоцитов
2) Фрагмент ткани шейки матки с фокусами эрозии, воспалительно преимущественно лимфоидной инфильтрацией.
Диагноз: код по МКБ-10 86 3 категория (я посмотрела, это "Другие инфекции мочеполовых путей после родов")

1. Не могли бы Вы ответить что подтвердилось?
2. Меня смутило описание материала из цервикального канала. (который по результатам узи - сомкнут) по результатам цитологии - CGIN, в гистологии ни слова про цилиндрический эпителий. Значит он не попал? Может быть выскабливания не было? У меня родов не было, но было 2 выскабливания в связи с кровотечениями, полипы. Поэтому я переживаю именно за CGIN. Страшно упустить "бяку".
Большое Вам спасибо, заранее.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-02 11:15
Здравствуйте. Ничего пока сказать нельзя, потому что материал пока задержен для дорезки, посмотрите.