Цитология, обнаружены атипичные клетки
Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Тиреотоксикоз, повышение тромбоцитов, гипертония.
Здравствуйте, уже примерно понимаю, что ничего хорошего меня не ждёт. Но поскольку к онкологу мне теперь только через 2 недели, очень переживаю и прошу Вас проконсультировать.
Мне 48 лет, год назад в цитологии всё было нормально. Сегодня забрала анализ, вот что написано
Материал - экзоцервикс, эндоцервикс 052
Состояние материала - адекватный.
Диагноз - цитограмма хронического умеренно активного воспаления (экзоцервицит, эндоцервицит), реактивные изменения эпителия.
Обнаружены единичные скопления железистого эпителия, сходные с эндометриальным эпителием, с образованием папилляроподобных структур (структурная атипия) с нерезкой ядерной атипией.
Больше ничего не написано.
В обычном мазке лейкоцитов 7-14, эпителия мало, микроорганизмы - умеренно. День назад делала УЗИ, миома 2 см не растёт, фоликулы созревают, сказали, что всё хорошо и придраться не к чему.
Большая просьба прокомментировать какие возможны хорошие и плохие исходы и к чему готовиться у онколога. Хотя бы примерно. За 2 недели я сойду с ума от неизвестности.
И ещё такой вопрос - я наблюдаюсь у гематолога по поводу повышенных тромбоцитов - 2 года держались 480, при том, что я ежедневно пью тромбоасс 100, а сейчас стали 560. Врач сказала, что как только перевалит за 500, надо брать биопсию костного мозга. Прочитав, что это, мягко говоря, не самая приятная процедура и делать её мне совсем не хочется, интересует такой вопрос - может ли новое повышение тромбоцитов быть связано с тем, что я написала выше. К гематологу мне тоже не скоро, поэтому уже не знаю за что раньше переживать.
Заранее благодарю за ответ.
Теги: атипичные клетки в гистологии, атипичные клетки в цитологии
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 февраля 2017 года

5 ответов
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-03-11 22:04
В таких случаях как у вас рекомендуется проведение выскабливания цервикального канала с последующим гистологическим исследованием материала. И только по результатам дальнейшие рекомендации.
Арина 2017-03-18 02:07
Здравствуйте, Василий Васильевич!
Очень прошу прокомментировать мою гистологию после РДВ.
Материалы - соскоб из цервикального канала, соскоб из полости матки и ткань шейки матки.
Материал исследован на серийных срезах с окраской гематоксилином и эозином.
В материале 8083 - фрагменты слизистой эндоцервикса, фрагменты эндоцервикса, кровь, слизь. В строме слабая диффузная инфильтрация лимфоцитами и единичными нейтрофилами.
В материале 8084-8085 - фрагменты эндометрия. Фрагменты многослойного плоского эпителия. Железы эндометрия округлой формы, небольших размеров, с узким просветом. Ядра клеток эпителия желёз располагаются базально, просвет желёз оптически пустой, цитогенная строма очаговым отёком. Спиральные артерии не развиты.
В материале 8086-8089 - фрагменты экзоцервикса. Койлоцитоз в многослойном плоском эпителии. В подлежащей строме железы, выстланные эпителием цервикального типа. Единичные железы кистозно расширены, выстланы атрофичным эпителием цервикального типа, содержат слизь.
Артефициальные изменения исследуемого материала.
Заключение - морфологическая картина дисплазии цервикального эпителия 1 степени.
Напомню, что мне 48 лет, РДВ сделано на 10 день цикла.
Подскажите пожалуйста, что на Ваш взгляд мне лучше подойдёт в качестве лечения, можно ли обойтись без хирургического вмешательства (если оно необходимо в моём случае), используя какие то альтернативные методы (лазер, крио, волновой метод и тд).
Онколог на первом приёме по цитологии с атипичными клетками сказала - не зависимо от результата гистологии будем удалять ВСЁ. С результатом гистологии я пока не ходила, так как понятно, что мнение этого врача уже не изменится. Хотелось бы послушать других специалистов, которые не так категоричны)
Заранее очень благодарю за ответ.
гинеколог 2017-03-18 16:36
По результатам гистологии, у вас дисплазия лёгкой степени, что предусматривает только местное противовоспалительное лечение. Но учитывая данные цитологии, можно сделать конизацию шейки матки и также с гистологией.
Наталья 2017-03-22 12:23
В результате анализов на исследование гинекологических мазков
методом жидкостной цитологии пришло:
Эндо - Экзоцервикс: материал адекватный. Цитограмма представлена
группами из клеток цилиндрического эпителия без атипии и плоского
эпителия разной степени созревания, расположенными разрозненно и в
небольших скоплениях. Ядра овальные, контуры ровные, хроматин зернистый,
расположен равномерно. Цитоплазма эозинофильная, цианофильная.
Лейкоциты 5-7 в поле зрения. Палочковая микрофлора.
Заключение: Цитограмма соответствует возрастной норме Классификация Г.
Н. Папаниколау - 1 класс (отсутствуют клетки с признаками атипии).
Может мне рассшифровать о чем сдесь написано. Есть необходимость срочно бежать к врачу?
гинеколог 2017-03-22 19:10
По результатам у вас норма. В лечении необходимости нет.