Дисплазия 1 степени

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! При прохождении проф. Осмотра гинеколог сказала, что есть эрозия и посоветовала обратиться к лечащему гинекологу. До этого еще в юности говорили, что есть эрозия, но после родов гинеколог сказала, что шейка чистая и все хорошо. Сейчас, после осмотра у гинеколога, была сказано, что эрозии как таковой нет, но шейка очень воспалена. Послала сдать анализы на иппп и взяли мазок на цитологию. Инфекций обнаружено не было, сказала только, что кишечная палочка(откуда взялась, не могу понять, т. к. только традиционный половой акт и гигиена всегда соблюдалась). А по результатам мазка обнаружены атипичные клетки и поставили дисплазию 1 степени. Я очень перепугалась. Неужели это может быть онкологией? Записали на кольпоскопию, но только через месяц, а пока прописали лечение (азитромицин, офлоксацин, флуконазод и свечи клион д) против воспаления. Я места себе не нахожу. Посоветуйте, что предпринять? И действительно ли так все серьезно?
Теги: атипичные клетки мазок
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 сентября 2018 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-09-06 14:50
Здравствуйте. Данных за онкологию нет. Дисплазия возникла на фоне воспаления. Вам все верно назначили, проходите лечение с последующим цитологическим контролем через 3 месяца.
Анжелика 2018-11-21 11:29
Здравствуйте! По первой цитологии была дисплазия 1 степени. Прошла кольпоскопию, также взяли несколько кусочков на биопсию. При этом во время кольпоскопии доктор сказал, что изменения есть и довольно серьезные. Результат биопсии и повторной цитологии - ничего не подтвердилось. Но под вопросом трихоманады и обнаружен ВПЧ 16. Какова моя дальнейшая тактика? Стоит ли доверять полученным результатам? Если дисплазии нет, то почему на шейке есть изменения? Спасибо.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-11-21 23:37
Гистология более точный метод. Вам необходимо пройти местное противовоспалительное лечение, а через 3 месяца контроль цитологии.