Жидкостная цитология и впч 16

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Елена Викторовна! Помогите, пожалуйста, расшифровать результат жидкостной цитологии и дайджен теста. Сдавала анализы после прохождения лечения впч 16 изопринозином. Скажите, пожалуйста, что теперь необходимо делать? Я так понимаю, что вирус есть и его количество очень большое. 1. Что означает этот результат анализа? 2. Какова дальнейшая тактика лечения? 3. Это предрак?
Теги: цитология при впч 16
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 сентября 2017 года

21 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-07 17:07
Здравствуйте. Легкая дисплазия и высокий уровень ВПЧ. Вы делали биопсию? Есть эрозия?
Платная консультация
Светлана 2017-09-07 17:13
Нет, биопсию не делали. Только получила анализы. Эрозия была раньше, но на кольпоскопии врач ее не видела и в результат не записала.
Светлана 2017-09-07 17:16
Елена Викторовна, что делать дальше, как лечить? Это очень опасно?
Светлана 2017-09-07 17:20
По кольпоскопии - НЗТ, единичные открытые и закрытые железы, по узи - варикозное расширение вен и признаки эндоцервицита(врач сказал, что это киста дает такую картину).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-07 17:24
Вы для лечения ВПЧ брали только Изопринозин?
Платная консультация
Светлана 2017-09-07 17:27
Изопринозин- 3 курса по 10 дней, 6 таблеток в день. Свечи генферон ректально и панавир во влагалище.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-07 17:27
Вы знакомы с этой информацией?
Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета.
Платная консультация
Светлана 2017-09-07 17:31
Да, знакома. Но я так понимаю, что вирус уже закрепился в организме, если есть дисплазия? Да еще этот тип класса 3 по Папаниколау пугает. И что теперь делать не знаю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-07 17:34
Слышали ли о препарате Аллокин?
Платная консультация
Светлана 2017-09-07 17:37
Да. Слышала. Думала поговорить о нем с врачом. Думаете, что следует проколоть?
А что делать с дисплазией? Елена Викторовна, я такая паникерша!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-07 17:39
Я чувствую:)
А есть изменения на кольпоскопии?
Платная консультация
Светлана 2017-09-07 17:45
Заключение кольпоскопии: удовлетворительная, НЗТ, единичные открытые и закрытые железы
Светлана 2017-09-07 17:54
Вот, нашла.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-07 17:59
К Вашему несчастью, у меня отличная фотографическая память и Вашу кольпоскопию я помню. А теперь скажите мне, будьте добры, Светлана, зачем Вы задали новый вопрос, консультируясь уже в 19(!)? Уважайте наше время
Платная консультация
Светлана 2017-09-07 18:03
Повторный вопрос получился случайно из-за того, что хотела оплатить приватность, но она не прошла из-за сбоя со связью. Думала, что вопрос не опубликуется. Извините.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-07 18:05
Светлана, у Вас 19 вопросов, а не 1. Вот ссылка - /news/reultat_uzi/2017-8-15-324980
Вы нас мучили по вопросам эндоцервицита и УЗИ. И не только меня, а многих коллег.
Поймите, у нас КОЛОССАЛЬНЫЕ нагрузки. И если Вы всю свою историю будет продолжать в одном вопросе, это сэкономит нам время. Ведь Вы у нас всех не одна.
Платная консультация
Светлана 2017-09-07 18:06
И еще раз извиняюсь за дублирование вопроса с другой почты. Как оказалось, моя родставенница тоже здесь консультировалась от своего имени по моей проблеме. Я об этом не знала. Вот такие все переживательные.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-07 18:09
О да, Ирина-Светлана-Ольга:)
Так вот. По Вашей цитологии изменения есть, а по кольпоскопии все тихо. Я бы рекомендовала курс Аллокина. И можно попробовать биопсию и выскабливание цервикального
Платная консультация
Светлана 2017-09-07 18:12
Спасибо вам большое, Елена Викторовна, за вашу работу и потраченное время. Мне это помогло. А "издевки" абсолютно неуместны. Я с вами честна. И оправдываться за то, что есть на самом деле не буду. Вашим "измученным" коллегам тоже спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-07 18:17
Я абсолютно над Вами не издеваюсь. Просто вижу статистику по каждому пользователю. И она иногда очень удивляет - задают по 20 вопросов с одним текстом, под разными именами. Зачем - неясно. Вот и все.
Если за Вас переживают родственницы - это хорошо. Если мои ремарки как-то Вас обидели - извините. Но поймите и нас - по 200-300 вопросов день. Кроме основной работы. Сложно.
Удачи Вам!