Слабая дисплазия + гиперкератоз

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по результатам цитологии. В июле сдала цитологию, показала CIN -2 ШЕЙКИ МАТКИ на фоне сильного воспаления (лейкоциты до целого поля зрения), цервикальный канал - 2 тип. Проведено обследование (высоко, средне и низкоонкогенные типы ВПЧ ни у меня, ни у мужа не обнаружены, фемофлор скрин в норме, бакпосев ничего не обнаружено, у мужа андрофлор скрин в норме). После противовоспалительного курса сдала жидкостную цитологию - 2 тип мазка. Снова противовоспалительный курс, повторная обычная цитология показала на шейке матки 2 тип, в цервикальном канале - 3-А тип. Далее проставила свечи с лактобактериями, затем облепиховые. Через 3 месяца пересдала обычную цитологию. Вывод - тип 3-А (клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев с явлениями пролиферации, имеются признаки гиперкератоза, встречаются отдельные клетки с явлениями слабой дисплазии, элементы воспаления). Подскажите, судя по появлению гиперкератоза состояние ухудшилось? На расширенной кольпоскопии врач кроме воспаления ничего не видит. Предлагает удалить матку с придатками, я отказалась. Тогда рекомендовала понаблюдать с контролем в 3 месяца, и хочет назначить пить утрожестан. Можно ли в моей ситуации еще полечиться от воспаления, пропить иммуномодуляторы, есть ли шанс восстановления слизистой без операции?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 февраля 2021 года

7 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-02-22 14:12
Добрый день, учитывая дисплазию средней степени, Вам показана конизация шейки матки.
Yuliia 2021-02-27 18:42
Обратите пожалуйста внимание на все мои цитологии. Умеренная дисплазия на самой первой от 4 июля 2029 г. После противовоспалительного курса было сдано еще три цитологии, одна из которых показала 2 тип мазка и еще две - дисплазию 1 степени.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-03-01 04:32
В любом случае нужно сейчас сделать кольпоскопию и взять биопсию, затем по результатам можно будет определиться с лечением.
Yuliia 2021-03-01 06:44
Спасибо. Кольпоскопию делали, кроме воспаления врач ничего не видит.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-03-01 07:41
Тогда стоит просанировать, а затем пересдать жидкостную цитологию.
Yuliia 2021-03-01 07:43
Спасибо большое, врач уже назначила противовоспалительный курс, через 2 месяца сдам жидкостную цитологию.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-03-01 08:13
Да, всё верно.