Гиперкератоз и дисплазия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте Елена от Викторовна. Подскажите, пожалуйста, по результатам цитологии. Я уже обращалась к Вам с вопросом по поводу умеренной дисплазии на фоне воспаления. Вы посоаетовали пролечиться и, возможно, дисплазия уйдет. Итак по цитологиям и лечению:
????В июле сдала цитологию, показала CIN -2 ШЕЙКИ МАТКИ на фоне сильного воспаления (лейкоциты до целого поля зрения), цервикальный канал - 2 тип. Проведено обследование (высоко, средне и низкоонкогенные типы ВПЧ ни у меня, ни у мужа не обнаружены, фемофлор скрин в норме, бакпосев ничего не обнаружено, у мужа андрофлор скрин в норме).
????После противовоспалительного курса сдала жидкостную цитологию - 2 тип мазка. Снова противовоспалительный курс.
????Повторная обычная цитология показала на шейке матки 2 тип, в цервикальном канале - 3-А тип. Далее проставила свечи с лактобактериями, затем облепиховые.
????Через 3 месяца пересдала обычную цитологию. Вывод - тип 3-А (клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев с явлениями пролиферации, имеются признаки гиперкератоза, встречаются отдельные клетки с явлениями слабой дисплазии, элементы воспаления).

Подскажите, судя по появлению гиперкератоза состояние ухудшилось? И можно узнать, это у меня тяжелая форма гиперкератоза? На расширенной кольпоскопии врач кроме воспаления ничего не видит. Рекомендовала понаблюдать с контролем в 3 месяца, и хочет назначить пить утрожестан. Можно ли в моей ситуации еще полечиться от воспаления, пропить иммуномодуляторы, есть ли шанс восстановления слизистой без операции? Заранее спасибо, анализы прилагаю
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 февраля 2021 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-22 17:53
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Yuliia 2021-02-22 18:03
Извините, что не пронумеровала. Вопросы,: 1. Подскажите, судя по появлению гиперкератоза состояние ухудшилось в соавнении с предыдущими цитологиями? 2. Судя по пролиферации это уже тяжелая форма гиперкератоза? Просто врач на кольпоскопии кроме воспаления ничего не видит. 3. Можно ли в моей ситуации еще полечиться от воспаления, пропить иммуномодуляторы, есть ли шанс восстановления слизистой без операции? 4. Врач хочет назначить утрожестан для восстановления слизистой шейки. Правилен ли такой вариант в моем случае?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-22 18:10
Благодарю. 1. Нет. По гиперкератозу об этом не сказать. 2. Нет никаких "тяжелых форм" гиперекератоза. Это гистологический термин, означающий ороговение эпителия, не более. 3. Я не вижу Вашей кольпоскопии, чтобы говорить о прогнозе. 4. У него нет таких функций
Платная консультация
Yuliia 2021-02-22 18:26
Спасибо, Вы меня успокоили, а то я из-за появления в анализе гиперкератоза расстроилась. Высылаю скрин кольпоскопии, если почерк получится разобрать. Сможете подсказать по поводу дальнейшего лечения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-22 18:28
Я бы рекомендовала прижигание или эксцизию измененных зон
Платная консультация
Yuliia 2021-02-22 18:34
Спасибо, можно еще 2 вопроса?)
1) На Ваш взгляд, надежды на консервативное лечение нет и дальнейшее наблюдение бесммысленно?
2) Хирургическое вмешательство проводится на воспаленную шейку? (по последнему мазку на флору в цервикальном канале лейкоциты до 1/2 поля зрения)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-22 18:39
1. С учетом того, что я написала выше, я думаю, моя точка зрения на этот счет должна быть ясна.
2. Санируется и после последней свечи проводится процедура. Воспаление может давать сама эрозия/эктропион
Платная консультация
Yuliia 2021-02-22 18:42
Спасибо большое за быстрые ответы. Последую Вашим рекомендациям, чтоб не переживать каждые 3 месяца)