Впч 16, 52 + эрозия

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Добрый день, Елена!
Обнаружили ВПЧ 16,52 (4,75lg 10*5), анализ на цитологию показал (Материал недостаточно адекватный, клеточный компонент относительно скудный. На фоне выраженного цервицита немногочисленные клетки с признаками умеренной дисплазии (CIN II). Признаки ПВИ. Рекомендуется дообследование.)
Пролечилась, пересдала анализ ВПЧ так же 16,52(но 3,70lg 10*5), цитология показала (Цитограмма воспаления с реактивными изменениями эпителия). Врач говорит что нужно делать операцию по удалению этого участка на ш. м., и если я отказываюсь от этой операции то мне надо идти к иммунологу. Лечилась изопринозином 6 таб в день(3курса по 10 дней), свечи генферон 90 дней, промисан 90 дней.
Врач говорит если не делать операцию, я не смогу убрать этот вирус и дисплозия может вернуться. Таблеток не назначила, направила к иммунологу.
Подскажите пожалуйста, действительно ли нужна эта операция?
Заранее большое спасибо!
Теги: впч 33 52
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 июня 2016 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-13 17:25
Здравствуйте! Вы о биопсии сейчас?
Платная консультация
Анжела 2016-06-13 17:35
Елена, честно не помню как она это называла, но объясняла что этот повреждённым участок срезаеться и шейка чистая становиться, эрозию прижигать тоже не раздрешила, сказала что при дисплазии нельзя (но сейчас то её нет) сказала что дисплазии может быть глубже в тканях шейки поэтому только операция, то что цитология береться на поверхности шейки и не покажет нам что твориться глубже, вот как она написала(Явка для дообследования перед рхл.)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-13 17:39
Я могу увидеть результаты Ваших анализов и ее рекомендации? Тут можно прикрепить фото
Платная консультация
Анжела 2016-06-13 17:46
Да, это самые последнии анализы которые она у меня брала
1) Исследуемый параметр Результат Норма
Цитологическое исследование урогенитального тракта Цитограмма воспаления с реактивными изменениями эпителия
Качество препарата Адекватный
2) ВПЧ (ПЦР) 3,70 lg ВПЧ/10^5 клеток (Клинически значимое количество вируса)
3) ДНК ВПЧ 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59 типа ОБНАРУЖЕНО (тип, см. Комментарий)
Комментарий; 16, 52
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-13 17:49
А обычный мазок на флору не делали?
Платная консультация
Анжела 2016-06-13 17:54
Вроде нет, есть ещё 3 месяца назад сдавала когда выясняли что за вирус:
1) Исследуемый параметр Результат Норма
Локус цервикальный канал
Аэробная микрофлора не обнаружена
Дрожжеподобные грибы не обнаружены
Gardenella vaginalis не обнаружены
Микроаэрофильные лактобактерии Lactobacillus spp. (микроаэрофильные) 10*6 КОЕ/тамп.
Чувствительность к бактериофагам Чувствительность к бактериофагам не определена, бактериальный возбудитель не обнаружен.
Анаэробная микрофлора не обнаружена
2) Исследуемый параметр Результат Норма
Клетки зоны трансформации Присутствуют.
Интраэпителиальные изменения Цитограмма без интраэпителиальных поражений (в пределах нормы).
Воспаление отсутствует
3) ДНК ВПЧ 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59 типа ОБНАРУЖЕНО тип(ы) 16, 52
ДНК Chlamydia trachomatis (ПЦР) Не обнаружено
ДНК Mycoplasma hominis (ПЦР) Не обнаружено
ДНК Mycoplasma genitalium (ПЦР) Не обнаружено
ДНК U. urealyticum/U. parvum
Не обнаружен
4) параметр Результат Норма
ВПЧ 6 тип Не обнаружен
ВПЧ 11 тип не обнаружен
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-13 17:58
Сделайте обычный мазок на флору сейчас - хоть гипотетически можно будет говорить о причинах воспаления. У Вас в шейке сейчас воспаление, потому в любом случае - делать биопсию, удалять участок - все можно только после противовоспалительной терапии.
Платная консультация
Анжела 2016-06-13 18:02
Елена, так воспаление может быть по причине эрозии? Или то что была дисплазия CN 2? Что такое биопсия?
Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-13 18:05
Воспаление может быть по причине эрозии. Дисплазия может быть на фоне воспаления. Биопсия - это забор кусочка шейки (того измененного) на анализ (гистологию) для оценки степени изменений и их глубины и тяжести. Она всегда более достоверна, чем цитология