Изменения в шейке матки, очень переживаю

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Эрозия, ВПЧ
Здравствуйте,
прошу меня проконсультировать, сильно переживаю из-за результатов ПАП-теста. Я переболела ангиной, была сильная температура, выпила много антибиотиков. После этого начались дискомфортные ощущения. Анализ на степень чистоты показал воспаление, 30 лейкоцитов во влагалище, 20 в цервикальном канале, также были обнаружены кандидоз и гарднерелла. Врач при осмотре обратила внимание, что у меня эрозия, предложила сделать кольпоскопию и сдать анализ на ВПЧ и на атипичные клетки. Я знала, что у меня эрозия, но предыдущий врач кроме ПАП-теста никакие анализы дополнительно не назначал, тк результаты были в норме.
Пришли результаты: у меня обнаружили 16, 18 и 59 типы ВПЧ. ПАП-тест:
Качество препарата - адекватное. Цитограмма в пределах возрастной нормы. Атипичные клетки не обнаружены. Слизь, цилиндрический эпителий обычного строения, расположенный разрозненно пластами и скоплениями, плоский эпителий поверхностных и промежуточных слоев, без особенностей. Лейкоциты и метаплазированные клетки в небольшом количестве.
На кольпоскопии врач сказал, что тоже видит метаплазированный участок. Раньше, когда я полгода назад сдавала ПАП-тест, там совершенно точно не было ничего сказано про метаплазированные клетки.
Врач отправила меня лечить воспаление и восстанавливать микрофлору, а потом приходить на биопсию этого участка с метаплазией и на выскабливание цервикального канала, после чего будет принято решение о дрльнейшем лечении.
К врачу теперь только через полтора месяца, я очень переживаю, тк у меня маленький ребенок. Опасно ли то, что у меня обнаружили, если учесть наличие ВПЧ?
Если ПАП-тест хороший, может ли быт такое, что при биопсии найдут рак или дисплазию в тяжелой степени (т. е. мог ли ПАП-тест это не показать)?
Заранее огромное спасибо, простите за сумбурное изложение, очень переживаю!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 марта 2018 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-03-20 12:00
Здравствуйте. В вашем случае абсолютно нет повода для беспокойства, а также биопсии и тем более выскабливания. Метаплазированный эпителий это нормальные клетки, которые располагаются в зоне стыка - перехода из мпэ в цилиндрический. Если пап тест в норме, необхолимо сдать повторно через 6 месяцев.
-1