Ацето белый эпителий

Спрашивает: Лика
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Здравствуйте. В 2009 году мне прижгли эрозию шейки на верхней губе шейки матки. По результатам биопсии это была псевдоэрозия. После этого при простом осмотре зеркалом все врачи говорили, что шейка идеальная. Кольпоскопию мне не делали до сегодняшнего дня, так как шейка идеальная, а расширенный жидкостный пап тест был отличным, но у меня как мне кажется после прижигания эрозии появились неприятные ощущения при контакте с мужем, которые длятся уже много лет. Я сама попросила врача провести мне кольпоскопию. В итоге врач обнаружил на той же передней губе шейки матки, где когда-то была эрозия маленький участок ацето белого эпителия, который в этой области йод негативный и одну красную точку, которая с его слов или единичный эндометриозный ход или приоткрывшееся устье железы. Ни какой анализ брать не стал, так как пап тест хороший, ни вируса не обнаружено, ни клеток плохих. Насчет ацето белого эпителия он сказал, что это результат лечения моей эрозии, что после прижигания эрозии такие вещи иногда остаются и это не болезнь и вообще ничего страшного.
Пробыв 2 дня в раздумьях по поводу этого белого пятна я пришла к доктору и выразила свое беспокойство по этому поводу и доктор сказал, что в следующем месяце после цикла он возьмет у меня биопсию так, что весь этот маленький участок аккуратно срежет петлей сургидрона. НО все это он сделает только по моему желанию, а не оттого, что это надо. Я в растерянности, не знаю правильно ли поступаю. Просто я боюсь что-то упустить, так как планирую беременность и пытаюсь огородить себя от не нужных проблем, НО в тот же момент не хочу делать то, что не нужно, потому что любое вмешательство это всегда риск! Смущает просто подход к вопросу врача. Везде пишут, что ацето белый эпителий, который йод негативный это плохо, а мне врач даже трогать не хотел.? инфекций нет, сдавала все мазки и анализы, которые только можно сдать. Скажите пожалуйста ваше мнение? Заранее спасибо
Теги: ацетобелого эпителия, ацетонобелый эпителий
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 ноября 2017 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-19 23:21
Здравствуйте. Если есть ацетобелый эпителий это показание для биопсии. А уже по результатам дальнейшие рекомендации или наблюдение, беременность и т. д. или удаление патологического участка.
Лика 2017-11-23 10:23
Вчера переделала кольпоскопию. Мог ли ацетобелый, йод негативный эпителий пропасть? Разница в один месяц. Как мне понимать? Делала видеокольпоскопию и сама все видела.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-23 23:15
Нет, пропасть не мог.
Лика 2017-11-27 20:22
Спасибо за ответ. Подскажите в каком направлении теперь двигаться. У меня после первой кольпоскопии повысились лейкоциты не свойственные для меня. У меня всегда они были максимум до 3-5 в шейке, но чаще даже 1-2. а после кольпоскопии+2 раза за месяц брали пап тест. + анализ на флору+флороценоз. В итоге лейкоциты стали 15-20. врач назанчил тантум розу+флуомизин. Итог лейкоциты в шейке 25-30. спустя 2 недели. Далее пошла в этом же центре к другому врачу переделала кольпоскопию(сделала видеокольпоскопию) на которой уже как я писала выше ничего не обнаружилось. У меня взяли посев с шейки+флороценоз с шейки, прописали свечи пока будет готовиться посев. В итоге посев чистый, только после двух курсов свечей лактобактерии 10 в 4 степени(написали, что понижено), флороценоз чистый. Пап тест впч не выявил. А лейкоциты уже месяц повышены. Как лечиться? Свечи были флуомизин, затем нео пенотран форте, плюс тантум роза. Мешает чувство жжения. Врачи назначают только метилурацилловые свечи и все. На вопрос почему со мной это происходит-отвечают, что возможно это реакция на кольпоскопию. Но ведь после первой кольпоскопии, включая лечение перед повторным анализом прошло 2 недели. Это разве нормально? Вроде не в женскую консультацию обращаюсь, а по итогу лечения нет. Хотя я просила выписать антибиотики, потому что лечить нужно человека, а не анализы. Заранее спасибо за ответ.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-28 22:01
В таком случае исключите впч и TORCH инфекции.