Возможен ли рак? Есть результаты кольпоскопии и мазков

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь
Здравствуйте, мне 34 года у меня всегда регулярные месячные и не бывает кровотечений посредине цикла, цикл 28 дней. У врача каждые полгода и ниразу она меня не отправляла на кольпоскопию и не брала мазок на цитологию, я начиталась интернет и страшно боюсь онкологии. Я недавно пошла на очередной прием и рач посмотрела меня в зеркала и говорит, что в принципе все нормально, но надо бы сделать кольпоскопию и взяла мазки на ВПЧ всех типов, инфекции все, на флору все мазки хорошие, впч отрицательно, инфекций нет уреаплазма, но она сказала, что это лечить не надо, флора в норме. Следующим этапом я пошла и сделала кольпоскопию, на которой врач когда смотрела, сказала, что рака она не видит и дала заключение клиническое лейкоплакия и фоликулярная эрозия шейки. И надо сделать биопсию. Биопсию я сделала, но результатов ждать до 15 августа, а я уже сама не своя боюсь результатов, ни есть, ни спать не могу. Посмотрите мою кольпоскопию и скажите там есть что то страшное? А то я до 15 августа с ума сойду. И еще были одни роды в 2006 году и 1 аборт 2012 году и в 2006 эрозию прижигали гистология была нормальная.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 июля 2017 года

10 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-30 12:28
Тактика вашего доктора правильная. Согласно результатов кольпоскопии, данных за злокачественные образования нет. Необходимо ждать результаты биопсии.
irineta 2017-07-30 12:35
Доктор, а скажите, врач при проведении кольпоскопии может сразу увидеть злокачественные образования? Я просто пытаюсь успокоиться и ждать результатов, но все время сомневаюсь и боюсь потерять драгоценное время. А у меня сынок и мне страшно его оставить одного.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-30 13:34
Визуально можно заподозрить, но только биопсия даёт окончательный ответ. Лейкоплакия достаточно частое состояние. На сейчас ждите результат, не переживайте.
irineta 2017-07-30 13:41
Василий Васильевич, а скажите почему в моей кольпоскопии написано ацетобелый эпителий, а на фото я как не рассматривала его не вижу. Это же должно быть на первом фото где уксусом обработали? Или я что-то не понимаю? И скажите у меня сильное поражение?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-01 22:47
Ацетобелый эпителий это значит, что после обработки уксусной кислотой, аномальные участки шейки матки начинают стремительно (или медленно) бледнеть, образуя зоны с четким контуром. Поэтому с этих участков и рекомендуется делать биопсию.
irineta 2017-08-02 18:00
Доктор у меня почему то начал болеть низ живота сегодня и я уже перепугалась, а вдруг это уже все плохо и надо срочно оперироваться. И я посещала еще одного врача, которая тоже сделала кольпоскопию и сказала, что там все доброкачественно, а кератоз (лейкоплакия) скорее всего последствие давнего прижигания эрозии жидким азотом и что скорее всего не все клетки были удалены. И что онкологии быть просто не может так как зона трансформации не задета и нет вируса ВПЧ и воспаления по лейкоцитам тоже. И дисплазии она как таковой не увидела и сказала, что если и есть, то CIN1 не более того. Скажите если я вам добавлю кольпоскопию сможете прокомментировать, а то я уже всего боюсь. И от чего может болеть низ живота? Какие таблеточки принять можно?
Irineta 2017-08-02 19:25
Добавила кольпоскопию последнюю, к вопросу последнему
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-03 21:24
А что по результатам цитологии? Сейчас могу поеркомендовать примень свечи диклоберл по 1 св. На ночь в прямую кишку.
Irineta 2017-08-04 07:49
Цитологию у меня врач первая не взяла, а сразу направила на кольпоскопию и взяла биопсию, это видно на шейке по второй кольпоскопии. Биопсия будет готова 14 августа, а мне страшно ждать. Низ живота болел из за овуляции, я уже вчера была у врача, она мне сделала узи, там все в норме и видно, что была овуляция. Очень хочу чтобы биопсия пришла хооошая и эту лейкоплакию просто удалить и все. Я правильно мыслю?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-04 19:07
Все будет зависеть от результатов гистологии.