Кольпоскопия, участки атипических сосудов

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Эрозии уже лет 20, прижигать никогда не предлагали, наблюдали за ней с помощью кольпоскопии, заключение всегда было небольшая эктопия с четкой границей. В анамнезе 2 беременности, абортов нет. Роды в 2000 и 2012 годах, вторые роды кесарево. После вторых родов стали более обильные месячные и предменструальные боли(боли у меня первые сутки были всегда). Сейчас на очередном осмотре гинеколог назначил очередную кольпоскопию, посмотреть эрозию. И в этот раз ей не понравилась шейка, атипичесеая картина: у ц/к эктопия с ож, зж. Обширная йоднегативная зона с четкими границами, с гладкой поверхностью, с переходом на своды. Участки атипических сосудов. Заключение: лейкоплакия шейки матки. Взята биопсия атипич. Сосудов. (Еще не готов) Мазк на флору лейкоциты 10-12, флора бац. Было сделано УЗИ шейка матки 34 мм, цервикальный канал ровный, без деформации. Стенки однородн. Структуры с мелкими кистами цервикса с анахогенным содержимым, при ЦДК патологического кровотока в шейке матки нет. Жалоб кроме как на болезненные менструации 1 сут. (это было всегда) и после вторых родов на более обильные менструации нет. Кровотечений и мажущих выделений не бывает. Цикл постоянный 26-28 дней, по 4-5 дня. С этого месяца начала пить Линдинет 20, по назначению врача. Больше всего меня волнуют АТИПические сосуды, это же один из признаков онкологии! Или они могут быть и при др. Патологиях? Спасибо!
Теги: атипический сосуд на шейке матки на 9 часов при колоноскопии, кольпоскопия фото
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 июня 2017 года

24 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-16 16:52
Здравствуйте. Кровеносные сосуды шейки матки создают на ее поверхности сосудистый рисунок, оценивая который, можно сделать определенные выводы. Атипичные сосуды это артерии и вены, которые отличаются от нормальных. Да, они могут быть именно при онкопроцессе, но нужно дождаться результата биопсии и не делать поспешные выводы
-1
Платная консультация
Лариса 2017-06-17 02:53
Спасибо, Елена Викторовна!
Лариса 2017-06-17 07:44
Елена Викторовна, спасибо! Можно еще один вопрос? А о чем может говорить гладкая поверхность йоднегативной зоны? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-17 11:35
Ни о чем. Просто констатация факта, что она не эрозированая, не неровная, а гладкая. В принципе, это неплохо
Платная консультация
Лариса 2017-06-17 11:45
Спасибо, Елена Викторовна! Я сейчас допиваю первый месяц Линдинет 20, может следующий месяц не начинать пить пока не придут результаты анализов и окончательно не выставят диагноз или таблетки не навредят? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-17 11:55
Можете продолжать. Будет анализ - будете решать
Платная консультация
Лариса 2017-06-17 11:57
Огромное спасибо! Отдельное спасибо за быстроту ответов!
Лариса 2017-06-23 13:05
Елена Викторовна, здравствуйте! Сегодня получила результат анализа мазка на онкоцитологию: цитограмма соответствует воспалительному процессу слизистой экзоцервицит. Подскажите пожалуйста получается что лейкоплакия(поставлена по кольпоскопии) это вовсе не лейкоплакия, а воспаление? Спасибо! Извините если не совсем правильно и красиво задала вопрос.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-23 13:06
Здравствуйте. Рада за Вас:) Да, по цитологии - воспаление
Платная консультация
Лариса 2017-06-24 11:09
Спасибо, Елена Викторовна!
Лариса 2017-07-31 15:59
Здравствуйте, Елена Викторовна! Сегодня была на приеме у врача с ответами анализов гистология(с участка атипичных сосудов) -хр. Цервицит, с ц/к вариант нормы, онкоцитология так же хронический цервицит. При кольпоскопии обширный участок лейкоплакии с переходом на своды. Доктор посмотрела меня и сказала, что шейку лечить не надо, только наблюдать! Правильно ли это? И подскажите пожалуйста, Елена Викторовна, мои дальнейшие действия. Я в растеренности. Извините за не совсем тактичный вопрос. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-31 19:44
Здравствуйте. Напомните, пожалуйста, что из свечей использовали?
Платная консультация
Лариса 2017-07-31 19:56
Елена Викторовна, медикаментозного лечения никакого не было. Врач сказала что когда лейкоплакия еще затронула и своды, то ничего с ней не делают, тоьько наблюдают.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-31 19:57
Она обширная, врач прав. Тут просто технически сложности. А цитология хорошая. Можно наблюдать. Но под медикаментозным лечением
Платная консультация
Лариса 2017-07-05 15:15
Елена Викторовна, здравствуйте! Вчера забрала свои результаты биопсии: с атипичных сосудов -обычного вида, в подлежащей ткани- неравномерное кровенаполнение, незначительная воспалительная инфильтрация. Зак-ие: хр. Цервицит. С ц/к -кровь, слизь, слушенный эпителий, частицы слизистой оболочки обычного вида с незначительной инфильтрацией. Заключение: вариант нормы. Сегодня ходила к врачу, она меня даже на кресле с такими результатами не хотела смотреть, т. к говорит тут все хорошо, потом сказала давайте все таки посмотримся и все таки она видит лейкоплакию. У меня возникает вопрос почему мазок на онкоцииологию(результат-экзоцирвицит) и гистология не выявили лейкоплакию? И может быть что участок биопсии был взят с атепических сосудов, а не с самой лейкоплакии и из за этого не выявлена лейкоплакия? Спасибо! Извините может не совсем корректно изложила суть проблемы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-05 17:06
Здравствуйте. А бралась биопсия с лейкоплакии?
Платная консультация
Лариса 2017-07-05 17:10
Написано в карте: взята биопсия с атепичных сосудов.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-05 17:13
Тогда не вижу поводов для переживаний. Цитология нормальная. Можно просто чаще врача посещать - не 1 раз в год, а 1 раз в 6 месяцев
Платная консультация
Лариса 2017-07-05 17:16
Елена Викторовна, спасибо! И отдельное спасибо за быстроту ответов!
Инга 2019-11-27 13:31
Добрый вечер,! На днях с правой стороны яичник разболелся, выдиления обычные без запаха. Купила в аптеке гинек. Е Зерк. Решила посмотреть сто с шейкой матки. И таккая картина. Что это?, "скину фотку. Спасибо. Я очень волнуюсь, до слез.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-27 18:35
Здравствуйте. Я не гадаю по фото, извините. Обращайтесь к врачу очно, а не занимайтесь ерундой дома.
Платная консультация
Инга 2019-11-28 05:45
Доброе утро, дело в том что на прием 23.12. Что это может быть? Пожалуйста
Инга 2019-11-28 05:54
Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-28 09:16
Уже ответила Вам, что по фото не гадаю, извините.