1
Кольпоскопия, участки атипических сосудов
Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Эрозии уже лет 20, прижигать никогда не предлагали, наблюдали за ней с помощью кольпоскопии, заключение всегда было небольшая эктопия с четкой границей. В анамнезе 2 беременности, абортов нет. Роды в 2000 и 2012 годах, вторые роды кесарево. После вторых родов стали более обильные месячные и предменструальные боли(боли у меня первые сутки были всегда). Сейчас на очередном осмотре гинеколог назначил очередную кольпоскопию, посмотреть эрозию. И в этот раз ей не понравилась шейка, атипичесеая картина: у ц/к эктопия с ож, зж. Обширная йоднегативная зона с четкими границами, с гладкой поверхностью, с переходом на своды. Участки атипических сосудов. Заключение: лейкоплакия шейки матки. Взята биопсия атипич. Сосудов. (Еще не готов) Мазк на флору лейкоциты 10-12, флора бац. Было сделано УЗИ шейка матки 34 мм, цервикальный канал ровный, без деформации. Стенки однородн. Структуры с мелкими кистами цервикса с анахогенным содержимым, при ЦДК патологического кровотока в шейке матки нет. Жалоб кроме как на болезненные менструации 1 сут. (это было всегда) и после вторых родов на более обильные менструации нет. Кровотечений и мажущих выделений не бывает. Цикл постоянный 26-28 дней, по 4-5 дня. С этого месяца начала пить Линдинет 20, по назначению врача. Больше всего меня волнуют АТИПические сосуды, это же один из признаков онкологии! Или они могут быть и при др. Патологиях? Спасибо!
Теги: атипический сосуд на шейке матки на 9 часов при колоноскопии, кольпоскопия фото
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 июня 2017 года

24 ответа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-16 16:52
Здравствуйте. Кровеносные сосуды шейки матки создают на ее поверхности сосудистый рисунок, оценивая который, можно сделать определенные выводы. Атипичные сосуды это артерии и вены, которые отличаются от нормальных. Да, они могут быть именно при онкопроцессе, но нужно дождаться результата биопсии и не делать поспешные выводы
-1