Паракератоз очаговый

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, была у гинеколога, делала кольпоскопию, по ней ставили cin1 под вопросом, и лейкоплакию. Взяли весь участок йоднегативный и срезали под биопсию. Результаты биопсии прикрепляю. Сегодня ходила к врачу, он сказал, что через 3 месяца прийти на повторную кольпоскопию. Если там не появится больше белых участков, то можно вздохнуть спокойно, если опять появится участок, то нужно делать будет колонизацию. 1. Подскажите, пожалуйста, это правда, если появятся опять такие участки, то делают только колонизацию? Других методов лечения нет что ли? Я хотела бы родить ещё второго ребёночка. 2. Посмотрите, пожалуйста, мою кольпоскопию и биопсию и скажите своё мнение.
Основные иппп сдавала, отрицательные. Впч сдавала 6,11, 16,18 отрицательные.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 июня 2021 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-25 11:53
Здравствуйте.1. Что такое "колонизация"? О чем Вы вообще?
Платная консультация
Анастасия 2021-06-25 12:44
Здравствуйте, я про конизацию пишу, телефон заменил. Прошу прощение. Ни колонизация, а конизация имела ввиду
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-25 13:36
1. Необязательно. Можно использовать радиоволновое прижигания или аргоноплазменную деструкцию. 2. Конкретизируйте, что Вы хотите услышать, на какие вопросы хотите получить ответ
Платная консультация
Анастасия 2021-06-25 15:06
Я хочу понять:
1. Это опасное состояние. Врач сказал, что это относится к предраку, это так и есть?
2. Можно ли через месяц начинать беременеть или надо ждать 3-6 месяцев, чтобы сделать контрольную кольпоскопию?
3. Очаговый паракератоз он как правило поверхностно видоизменяет клетки или они в большинстве такие в глубине?
4. Если срезают участок с паракератозом при биопсии, то большая ли вероятность, что он появится вновь?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-25 15:14
1. Паракератоз шейки матки не является отдельной нозологией, врач никогда не поставить такой диагноз. Собственно, под таким термином понимают усиленное деление клеток эпителия с задержкой ядер в роговом слое. При патологии изменяется эластичность тканей шейки матки, участки слизистой выглядят огрубевшими и сморщенными. В норме влагалищная часть шейки состоит из коллагеновой ткани с небольшим количеством мышечных волокон, покрыта плоским неороговевающим многослойным эпителием (прилагательное плоский указывает на то, что клетки формируют ткань, выстилающую слизистые оболочки внутренних органов). Сам по себе паракератоз не имеет клинического значения, но беспокойство вызывает тот факт, что он может быть косвенным признаком некоторых опасных заболеваний.

Среди них:

-вирусное поражение тканей;
-лейкоплакия – процесс образования белых бляшек на слизистой оболочке шейки матки, которые зачастую ассоциируются с наличием атипичных клеток, предвестников онкологического заболевания;
-собственно, дисплазия и рак, которые часто скрываются за паракератозом, впоследствии распространяются на тело матки.
Чаще всего в отношении паракератоза речь идет о фоновом процессе, а не раке. О чем свидетельствует и Ваше заключение по биопсии.
2. С нерешенной проблемой такого характера не рекомендую беременеть.
3. Читайте пункт 1.
4. Скорее, не появится. Нужно сдать на ВПЧ
Платная консультация
Анастасия 2021-06-25 15:23
Спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, мне врач сказал, что через 3 месяца прийти на кольпоскопию и если там нет больше никаких изменений, то можно спокойно беременеть. 1. Это так? Этого достаточно?
Ну и сдам впч все онкогенные в ближ. Время
Анастасия 2021-06-25 15:38
Извините, пожалуйста ещё. Я не до конца поняла один момент. По кольпоскопии написан диагноз, как лейкоплакия и описана, как тонкая она. По биопсии стоит очаговый паракератоз. В итоге я не понимаю лейкоплакия есть или нет ее? Или это одно и тоже
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-25 15:40
Я выше детально все описала. Будьте здоровы