Расшифровка биопсии шейки матки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, результат биопсии, насколько все серьезно? Не пойму, какой у меня диагноз? И, возможно, можете дать какие то советы по лечению? Заранее спасибо!
Сразу напишу, что мазок на флору, онкоцитологию в норме, и анализ на все типы ВПЧ отрицательный.
Макроскопич. Описание:
Плотно-эластичн серый фрагмент со слизью 0,9х0,8х0,3 см.
Микроскопическое описание:
Фрагмент шейки матки с участком эктопированного эндоцервикса, плоскоклеточной метаплазией покровного и железистого эпителия, участками паракератоза и реактивных изменений клеток метаплазированного покровного эпителия, скудной, местами умеренной лимфогистиоцитарной инфильтрацией субэпителиальной стромы.
Заключение:
Эктопия эндоцервикса с плоскоклеточной метаплазией покровного и железистого эпителия. Очаговый паракератоз, очаговые реактивные изменения клеток метаплазированного покровного эпителия. Хронический цервицит.
Теги: биопсия шейки матки результаты анализов расшифровка, результаты биопсии шейки матки расшифровка
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 марта 2015 года

1 ответ

Здравствуйте. По эрозиям писал в этой теме: /news/prichina_erozii/2015-3-7-67320

Метаплазия - участок заживления на шейке матки. Эктопия - смешение границы цилиндрического эпителия на плоский на влагалищной части шейке матки. По данной цитологии предрака и рака нет. Но необходимо лечение. Я бы вам рекомендовал коагуляционную либо радиоволновую обработку шейки матки.