Необходима расшифровка анализа биопсии шейки матки

Спрашивает: Динара
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Диагноз после осмотра гинеколога: Эктопия шейки матки. Цервицит впч этиологии. Диагноз по результатам УЗИ: Хронический левосторонний сальпингоофорит
Здравствуйте! Помогите пожалуйста правильно расшифровать анализ биопсии шейки матки. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эктопия цилиндрического цервикального эпителия. Хронический умеренно активный цервицит. Учитывая наличие койлоцитоза эпителия экзоцервикса, необходимо исключить носительство ВПЧ.
Нет ли рака? Можно ли по этому анализу сказать протекает ли в данный момент воспалительный процесс или нет? Что такое койлоцитоз? Есть ли необходимость процедуры прижигания или т. п.? Заранее спасибо вам!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 марта 2018 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-03-08 15:26
Добрый день.
Ваш цитологический мазок в пределах нормы. Есть воспаление шейки матки. Необходимо дополнительно сдать мазок из влагалища, ПЦР на ИППП и бак посев из влагалища.
Платная консультация
Динара 2018-03-09 00:16
1) То есть никаких подозрений на рак точно нет, верно?
2) На момент сдачи анализа биопсии, я прошла лечение в виде приема антибиотиков Юнидокс и Вильпрафен и противовирусного препарата Изопринозин, а также свечи Нео-пенотран форте (т. к. имелась по результатам анализов имелась Уреаплазма парвум и ВПЧ 45 типа). Получается, что это лечение не помогло снять воспаление и требуется дополнительное медикаментозное лечение или же необходима процедура какого-то внешнего воздействия типа прижигания?
3) Мазок из влагалища - это мазок на чистоту флоры?
Буду вам очень благодарна за ответ!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-03-11 10:44
1. Да
2. Возможно это остаточные явления после лечения информации.
3. Да.