Как расшифровать результат анализа на ВПЧ?
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день!
Была на осмотре у врача, узи, кольпоскопия показали что все отлично. Эрозии нет.
Сдавала анализы, точнее скрининг ВПЧ. Пришли результаты: в приложении фото.
Помогите понять, что это значит?
Что вирус обнаружен и он активен?
Теги: впч результаты анализов расшифровка, результат анализа на впч расшифровка, результат анализа впч расшифровка
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 октября 2013 года

22 ответа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-10-30 17:02
Здравствуйте! У Вас обнаружен ВПЧ-16, в количестве 10 в 5 степени. При том, что у Вас нет никаких симптомов, лечения он может и не требовать - шейка матки чистая, все в порядке. Возможно, есть смысл повторить анализ лишь на ВПЧ-16, чтобы точно быть уверенной в результате. Есть вариант вакцинироваться от ВПЧ или просто наблюдать за ним, поддерживая иммунитет на нормальном уровне. Суть в том, что ВПЧ передается половым путем и в современном мире почти каждый третий имеет ВПЧ, но это не значит, что все им болеют. При нормальном иммунитете он может "спать" годами или происходит спонтанное излечивание. Здоровья Вам!
3