Расшифровка биопсии шейки матки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать результат биопсии шейки матки.
В исследуемом объекте шейки матки цервикальная эктопия, мелкие очаги хронического цервицита, участки плоскоклеточной метаплазии эпителия покрова с реактивными изменениями и фокусами гиперплазии клеток парабазального слоя. Объективных данных за CIN в исследованном материале не обнаружено.
Теги: в биопсии шейки матки написано цервикальной эктопии с участком плоскоклеточной метаплазии, результат биопсии шейки матки расшифровка
Категория: Гинеколог

4 ответа

Добрый день, по результатам цитологии не выявлено признаков злокачественного перерождения, но есть признаки воспалительного процесса, поэтому вам следует дообследоваться, сдайте микроскопию вагинальных выделений, бак. Посев на микоплазму и уреаплазму, пцр на хламидии, эта инфекция может вызвать воспалительный процесс шейки матки.
Платная консультация
Елена 2016-09-24 09:30
Спасибо за ответ, Татьяна Александровна. Перед биопсией сдавала анализы на инфекции методом ПЦР - все отрицательно. Мазок на онкоцитологию - цитология без особенностей. Бак посев - обнаружен большой рост стрептококки.
После этих анализов проведено лечение: таблетки метронидазол, таблетки левофлоксацин и свечи нео пенотран форте.
После лечения сделана кольпоскопия - обнаружены признаки дисплазии. Сразу же сделана прицельная биопсия. Результат биопсии описан в первом вопросе. По результатам биопсии врач провела процедуру криодеструкции.
Скажите пожалуйста, криодеструкция поможет вылечить шейку матки с таким результатом биопсии?
Заранее спасибо за ответ
Добрый день, криодеструкция показана при таких результатах гистологического исследования, она эффективно убирает эрозию шейки матки. Вам следует повторить микроскопию вагинальных выделений и бак. Посев через 30 дней, не ранее после криодеструкции, чтобы исключить воспалительный процесс шейки матки.
Платная консультация
Елена 2016-09-25 15:06
Спасибо большое