Биопсия шейки матки

Спрашивает: Mariya1990
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, мне 13.11 была проведена биопсия шейки матки петлевым методом. Дата последней менструации 02.11.2016 г. Эрозия шейки матки. Носитель ВПЧ 16 типа.
В течение 4 дней после проведенной биопсии и предшествующей ей обработки шейки матки люголем были желтоватые выделения. Сегодня на 5й день они стали розоватыми и как-будто немного кровянистыми. Это нормально?

Результаты биопсии:

Макроскопическое описание:
3 фр-та ткани сероватого цв., диам. От 0,4см до 0,5см.
Микроскопическое описание: Мелкие фрагмены фиброзной стромы с лимфогистиоцитарной инфильтрацией,
железами цервикального типа, покрытые многослойным плоским эпителием с очаговым паракератозом,
гиперкератозом, очаговой CIN II. Косвенные морфологические признаки ВПЧ - инфекции.

Заключение: Цервикальная эктопия. Хронический цервицит. Очаговый паракератоз и гиперкератоз. Очаговая CIN II.
Косвенные морфологические признаки ВПЧ - инфекции.

Расшифруйте, пожалуйста, результаты. Это считается предраковым состоянием? Какое может быть дальнейшее лечение? Возможно ли вылечиться и зачать (выносить) ребенка?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 ноября 2016 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-18 11:03
Здравствуйте. Дисплазия средней степени тяжести на фоне ВПЧ. Это лечится, нужно просто удалить эту зону. Ваши выделения после биопсии совершенно нормальны.
Платная консультация
Mariya1990 2016-11-18 11:08
Елена Викторовна, спасибо за ответ.

Подскажите еще, пожалуйста, какие могут быть последствия после удаления этой зоны? Может ли это вызвать проблемы с зачатием и вынашиванием ребенка или наоборот спровоцировать развитие онко процесса?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-18 11:10
Абсолютно нет. Современные методы не влияют на все указанные Вами процессы. Убирается зона и все хорошо
Платная консультация
Mariya1990 2016-11-18 11:16
Спасибо большое!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-18 11:16
Всегда пожалуйста:) будьте здоровы!:)