Показания к биопсии шейки матки

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, гастрит, тонзилит, цервицит.
Здравствуйте,
Мазок на флору показал воспалительный процесс. Сдала анализы на иппп, впч и впг. Результатов еще нет. Цитология нормальная.
Гинеколог увидела небольшое покраснение при осмотре, поставила цервицит и сказала, что это клетки из цервикального канала выходят наружу, что это возрастное и до 25 лет лечить не нужно. Только санация для устранения воспалительного процесса.
Я по своей инициативе пошла на расширенную кольпоскопию. Заключение - хронический Цервицит и эктопия цилиндрического эпителия. Йод-негативных зон нет, мозаики и тд нет. Врач делавший кольпоскопию также сказала что это возрастное, на ее взгляд, и до 22-25 лечить не нужно. Для полного спокойствия, если хочу, можно сделать биопсию. Но на ее взгляд поводов для беспокойства нет.
На ваш взгляд, нужна ли биопсия? Есть основания подозревать онкологию, если цитология в норме и кольпоскопия подозрительных зон не выявила? Я очень переживаю из-за биопсии, может ли она показать онкологию?
Большое спасибо за ответ!
Теги: вопрос гинекологу рак шейки матки, цвет шейки матки гиперемирована
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 февраля 2017 года

5 ответов

Елизавета 2017-02-22 09:49
Пришли анализы на иппп. Уреаплазмы, микопоазмы и хладидии - не обнаружены. ВПЧ высокого онкориска - не обнаружены.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-22 10:25
Здравствуйте. Я могу увидеть цитологию?
Платная консультация
Елизавета 2017-02-22 10:33
Мазок на цитограмму я сдавала в поликлинике, врач только сказала что цитограмма нормальная, на руках результатов нет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-22 10:35
Если это так, то не вижу повода для биопсии
Платная консультация
Елизавета 2017-02-22 10:36
Большое спасибо за помощь!