Биопсия шейки расшифровка
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, прошу вашей помощи, по цитологии была поставлена дисплазия цин1, анализ на впч, выявил высокий показатель впч 16 вида, концентрация 4.9, направили на биопсию, биопсия была взята препаратом сургитроном, врач -гинеколог сказала, что биопсия даст нам более точный результат, заключение биопсии следующее: морфологическая картина цервикальной эктопии шейки матки, хронический умеренно выраженный активный цервицит, очаговый паракератоз шейки матки.
Вопрос: 1. Что обозначают результаты биопсии?! Есть дисплазия или предраковое состояние?
2. Паракератоз шейки матки о каком заболевании может говорить?! 3. Какое лечение на ваш профессиональный взгляд требуется в моем случае, конизация или фотодинамическая терапия или что то иное?! Все данные моих исследований я прикрепила к данному письму
Заранее спасибо за ответ.
1 ответ
Добрый вечер, по данным биопсии дисплазии нет, возможно при заборе материала, пораженные участки, там где дисплазия, не попали на гистологию. В Вашей ситуации, учитывая дисплазию лёгкой степени и ВПЧ, рекомендую: свечи генферон по 1 св. Х1 р/д. 10 дней во влагалище и радиоволновая коагуляция шейки матки. Конизацию при дисплазии лёгкой степени не нужно делать.