Результат анкоцитологи может это рак

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, уважаемый врач! Пришел результат цитологии шейки матки, прокомментируйте результат: воспаление с пролиферацией железистого эпителия, отдельные клетки с признаками койлоцитарной атипии - впч-?. скажите доктор это признаки рака? Очень переживаю спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 18 марта 2019 года

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-03-18 07:25
Здравствуйте.
Нет, описание не соответствует злокачественному образованию.
Но необходима биопсия измененного участка, так как это пограничное состояние.
Платная консультация
Наталья 2019-03-18 07:40
Спасибо за ответ доктор. Меня мой гинеколог не отправила на биопсию, а взяла повторно цитологию, и сказала завтра сдать ПЦР мазок на впч -7типов. Цитологию ещё опять ждать месяц мне. Как Вы думайте стоит ли подождать, или самой платно сделать биопсию? Ещё у меня она диагностировали воспаление придатков, я пролечились. Но температура так и держится субфебрильная. Скажите пожалуйста может ли при раке шейки матки температура больше месяца держатся? Спасибо.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-03-18 07:46
Цитология смотрится 1-2 рабочих дня.
Что за сроки в течении месяца, очень странно.
Уточните у врача по срокам.
Биопсия позволит больше взять материала на исследование.
Температуры не должно быть.
Платная консультация
Наталья 2019-03-18 08:41
Спасибо доктор! Я живу в поселке и врач отправляет мазок в краевую больницу в другой город. Поэтому так долго, ну не месяц а недели 2это точно. Она мне прием назначила только на 22 апреля, сказала мне придел за одно и цитология придет. А на впч я сама завтра поеду в ближайших город и сдам мазок. Вот поэтому доктор я и переживаю, может ли до того как попаду к врачу, за этот месяц если что то есть у меня перерасти во что нибудь? Да и результат цитологии я видела, какой то странный, написано просто ручкой, ни каких то терминов, не цифр, а точно так же как я Вам выше написала. Скажите пожалуйста если бы был рак, они бы это написали или нет? И всегда ли койлоцитарная атипия это подозрение на рак? Извените, просто мне простому человеку не врачу это непонять. Но и хочется надеяться, не паниковать. Спасибо.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-03-18 08:49
При выявлении рака должно быть написано "Выявлены клетки с-r".
Этого нет, поэтому сейчас не паникуйте.
Платная консультация
Наталья 2019-03-18 09:05
Спасибо Вам большое! Если выявится впч вирус, да ещё и анкогенный типа, это может быть анкологии? И ещё вопрос доктор. Мне когда брали мазок на цитологию, у меня тогда уже было воспаление придатков, могло ли это повлиять на результат? Делала вагинальное УЗИ, по УЗИ все в норме, кроме миомы, но она у меня уже как 5 лет, сидит на одном месте. Скажите по УЗИ можно заподозрить рак? Спасибо Вам.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-03-18 16:16
Пожалуйста.
1. Вирус впч не всегда вызывает рак.
2. Воспаление придатков не влияет на результат.
3. По узи можно заподозрить рак.