Кт печени и желчного пузыря
Спрашивает: Оган
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Недоношенная родилась 7месяцев
Здравствуйте, скажите пожалуйста ребёнку 7месяцев. На УЗИ печень увеличена гепатомегалия. Множественые очаговые образования солидного характера. Перенхимы печени. Сдали биохимический анализ все впределах нормы. Клинический паказал анемия. В моче бактерия1. удаленный вес 1.005. реакция 8,0.
СРБ 3.9
Амилаза10
Шелочная фосфатоза 150
Алт 20
АСТ 38
Креатинин 36
Мочевина 2.8
Глюкоза натошак 4.0
Билирубин прямой 1.8
Билирубин общий 5.7
Клинический анализ крови
Rbc 3.64
Hgb 93
Wbc 8.47
Hct 27.8
Mcv76.4
Mch 25.5
Mchc 31.4
Rdw 14.7
Plt 589
Mpv 8.6
Pct 05.0
Pdw 9.2
Lym 50
Mon 8
Neu 37
Eos 3
Bas 0
Band 2
Соэ 8
Железо 4.6
Общее железосвязываюшая способность 42.6
Феритин 18.1
Отец носитель ВЭБ инфекции. Мать при беременности была на уколах в живот клексан с аллергической реакции сильным зудом и крапивницей. Скажите пожалуйста на сколько вероятно что есть онкология. Так как отправляют на кт печени и желочного пузыря с контастироапнием. Спасибо за уделённое время вам.
СРБ 3.9
Амилаза10
Шелочная фосфатоза 150
Алт 20
АСТ 38
Креатинин 36
Мочевина 2.8
Глюкоза натошак 4.0
Билирубин прямой 1.8
Билирубин общий 5.7
Клинический анализ крови
Rbc 3.64
Hgb 93
Wbc 8.47
Hct 27.8
Mcv76.4
Mch 25.5
Mchc 31.4
Rdw 14.7
Plt 589
Mpv 8.6
Pct 05.0
Pdw 9.2
Lym 50
Mon 8
Neu 37
Eos 3
Bas 0
Band 2
Соэ 8
Железо 4.6
Феритин 18.1
48 ответов
Добрый день. Вероятность онкологии есть. Нужно обязательнл сделать КТ с контрастом. А какие жалобы?
Оган 2019-09-10 12:27
Из жалоб постоянно газы. Животик вздут. Хочу напомнить что при рождении ребёнок срыгивал желчью. Сейчас нет. Так же на теле маленькая гемангиома с рождения не разрастается даже меньше стала. Вопрос можно? А биохимия почему нормальная так же и соэ вроде норм. Боимся очень. Чего можно ожидать?
Гемангиома не имеет отношения к печени, она со временем пройдет.
А вот конечно с печенью проблема есть. Не обязательно она онкологического характера. Для онкологии не характерны такие очаги как описаны на УЗИ. Поможет разьяснить картину КТ.
Может быть поликистоз печени. Но это только предположение.
Добрый день. Вам следует обратиться к детскому онкологу. Далее нужна будет биопсия и гистология для точной постановки диагноза. Гепатобластома под вопросом. Если после биопсии подтвердится диагноз гепатобластома, то это действительно онкологическое заболевание. <divПрикрепите вторую страницу КТ.
Ogan 2019-09-26 13:08
Здравствуйте. Я снова прошу прощения. Все анализы были сделаны в Ставрополе. В итоге наш врач в Ставрополе не могла точно поставить диагноз и отправила нас в Москву. Сейчас мы обследуемся в клинике им. Блохина. У нас врач и здесь хороший и внимательный. Здесь переделали узи и врач говорит что более вероятно гемангиоматоз печени у ребёнка. Афп смесь переиздали 381. меньше чем в Ставрополе. Вопрос к вам пожалуйста скажите на сколько вероятно что образования множественные печени доброкачественные. В общем анализе крови низкий гемоглабин. Ребенок ест помаленьким порциям. И ещё вопрос. Мы на смесе семелаг 2. пробовали все но от этой каши стул стал более стабильный. Но врач нам порекомендовал инфамил попробовать. Стоит ли менять? Просто за эти 6месяцев опробовали все каши. Вот и думаем может все из-за частой смены каш. Спасибо.
Прикрепите новое УЗИ.
На счет смеси подсказать к сожалению не могу.
Все-таки КТ более достоверный метод исследования чем УЗИ. На КТ описаны большие размеры образований, другая структура. Для точной постановки диагноза нужна биопсия.
Оган 2019-10-03 10:30
Здравствуйте. Нам назначили мрт. Результат пока не готов. Вы извините за кучу вопросов. Но нам переделали узи и врачи твёрдо говарят что скорее всего это гемангиоматоз. Но мучает вопросы 1епочему ребёнок не набрал в весе уже второй месяц? 2е почему ребёнок ночью потеет? 3-к афп 381 и вправду нехороктерен для злокачественных новообразований? Большое спасибо заранее.
Ребенок активный сейчас? Какой вес в даный момент? Со смесью. Вы определились? АФП высокий. Нужно сдать в динамике. Если падает- то такое может быть у детей. При рождении АФП высокий и постепенно к году стает таким. Как у взрослых. Но чесно говоря 381 для 7-ми месяцев великовато! Если АФП растет - то вероятна онкология.
Оган 2019-10-03 14:36
Ребёнок активный. Афп в трёх местах знавали с интервалом в неделю и во всех было с понижением. Вес 5965. ест кашу нистожен2ка и дня 4 как начали давать прикорм. Незнаю говаривает или нет что ребёнок недоношенный на 7м месяце разлилась. И может ли из за зубов вес не прибовлятсь так как слюней много и все в рот тянет. Спасибо
Оган 2019-10-03 14:52
При рождении 1.800. так же у ребёнка проблема с сердечком сказали наблюдать до года. Открыто овальное окно d=2.6мм недостаточность триккспитального клапана и клапана легочной артерии 1степени
Вполне возможно что плохой набор веса в последний месяц связан с большей активностью ребенка и с ростом зубов. После 6-ми месяцев дети уже не набирают активно вес. Может быть 400г в месяц. Но если вес и дальше не будет набираться, возможно нужно будет давать ферментные препараты.
То что ребенок недоношеный- важный фактор. Для недоношеных детей характерно более медленное снижение АФП. Так что в этом плане все хорошо, если АФП постепенно снижается.
Оган 2019-10-07 15:18
Здравствуйте. Вопрос пожалуйста. Сегодня пошли за результатом мрт. Врач говорит что ситуация тежелая непонятная. Порожена вся левая доля печени. Но о злокачественности мало вероятно. Что это может быть? Спасибо.
Оган Здравствуйте. Вопрос пожалуйста. Сегодня пошли за результатом мрт. Врач говорит что ситуация тежелая непонятная. Порожена вся левая доля печени. Но о злокачественности мало вероятно. Что это может быть? Спасибо. По славам врача вся левая доля печени поражена мелкими множественными оброзованиями.
Добрый день. Вы можете прикрепить протокол МРТ?
Оган 2019-10-07 21:55
Пока нет на руках. Скажите своё мнение по узи пожалуйста. Как будит мрт результат обязательно приложу. Спасибо
По УЗИ отдифференцировать гемангиомы от злокачественных опухолей крайне тяжело. Только МРТ с контрастом модет дать точный ответ.
Но повторюсь, что для злокачественных опухолей не характерно такое количество. Скорее всего процесс доброкачественный.
Оган 2019-10-08 10:19
Спасибо большое за мнение. Мрт прикреплю как получу. Дай вам бог здоровья!
МРТ подтверждает доброкачественный характер процесса в печени. Но печень сильно поражена. И скорее всего не может нормально функционировать. Какое лечение Вам предлагают?
Оган 2019-10-08 22:14
Я так понимаю что после биопсии будет понятно. И скорее всего лечения не будет. Это возрастное современен пройдёт. а вот чем поражена? И это точно не онкология? Какое ваше мнение?
Вам сказали что это само пройдет?
Биопсия нужна обязательно, чтоб знать что это на 100%. Учитывая МРТ оснований предпологать онкологию нет.
Оган 2019-10-08 22:23
Все понятно но рас уш аснавании нет, объясните пожалуйста зачем биапсия? И ваше мнение о лечении? Нам точно не сказали личить или само пройдёт. на днях будет касилиум решат на нем. Как вы считаете? И что это за поражение?
Чесно говоря, я не думаю, что само пройдет. Биопсия нужна, чтоб знать на 100% какое именно поражение печени. После результатов биопсии можно будет определиться с лечением.
Оган 2019-10-09 21:17
Скажите пожалуйста почему тогда нам говарят биопсия нельзя опасно последствия. Точно что не злокачественная.
Опухоль может и доброкачественная, но какая именно вопрос открытый. Тут не идет речь о назначении химиотерапии. Но печень сильно поражена. Не известно или она сможет нормально функционировать. Как сейчас биохимический анализ крови у ребенка?
Оган 2019-10-11 16:12
Здравствуйте. Атенолол назначили 1/4 и госпитализировали. Это все или ещё что-нибудь должны?
Б/х анализ было в норме
Пока ничего больше не надо. Пишите, если будет еще информация.
Оган 2019-10-15 14:24
Здравствуйте. Ребннок лежит пятый день в рдкб. Лечение антелол 1/4. анализы щитовидной железы вич гепатиты были назначены. Результат все чисто. Сегодня узи прошли печень так же диффузные множественные гемангиомы. Фото прекрепляю. Вопрос пожалуйста. Может ли по узи за пять дней при приеме препарата антелол быть изменения по узи или рано? 2е нас собираются вырисовать через пару дней мы сами с Пятигорска. Что нам узнать перед выпиской у врачей в Москве где ляжит ребёнок «ваш совет»?! 3е как долго личится при гемангиоматозе печени в нашем случае? Спасибо заранее!
Эффективность лечения должна быть видна уже через несколько дней после его начала. Лечение продолжается как минимум до исполнения ребенку 1 года.
УЗИ не прикрепилось.
К сожалению, пока динамики по УЗИ не видно. Попробуете сделать контроль через 2- 3 недели.