Возможна онкология?
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Ишемия, венозная недостаточность. Гипертания.
Здравствуйте,
Очень переживаю за свою маму, возраст 80 лет. На УЗИ выявили эндометрий 18 см. По цитологии - найдены клетки плоского эпителия с атипией неясного значения. Позавчера делали гистологию, в выписке - соскоб очень обильный крошковидный. По словам врача "картина" не очень красивая, поэтому полностью чистить не стал, взял материал для исследования. В ожидании результатов вся извелась. Что это может быть? Какие еще можно провести обследования? Анализы на онкомаркеры, МРТ, УЗИ?
Спасибо большое!
Категория: Онколог
Добавлен: 1 августа 2020 года

9 ответов
Добрый день. Из дополнительных обследований самым информативным будет проведение МРТ органов малого таза с контрастом.
Ирина 2020-08-01 14:10
Насколько вероятна онкология? И как ее лечат в таком возрасте?
Вероятность онкологии есть. Лечение зависит от диагноза и стадии
заболевания. Возможна операция, лучевая терапия.
Ирина 2020-08-01 14:21
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ирина 2020-09-02 23:01
Добрый вечер!
Получили результаты МРТ - признаки рака эндометрия без распространения на миометрий. Подскажите, какое в данном случае назначают лечение с учетом возраста? Обязательно ли делать операцию? Можно ли обойтись лучевой или фотодинамической терапией?
Спасибо!
При таком результате МРТ оптимальным было бы оперативное вмешательство (удаление матки с придатками), если позволит общее состояние.
Ирина 2020-09-08 17:21
Добрый день! Даже не смотря на возраст 80 лет? И еще, два врача два мнения: один говорит, что нужно делать полостную, тк лишний вес, другой говорит, что лапароскопическую. К чьему мнению прислушаться?
Если позволяет общее состояние, то предпочтительней полостная операция.