Прокоментируйте, пожалуйста, результаты моих обследований, что со мной?

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Хронический гепатит С с 1981г. (было переливание крови); фиброзно кистозная мастопатия
Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста, разобраться что со мной происходит и на сколько это серьезно.
В 2017г. была операция - экстерпация матки (не онкология). Прошла полное обследование брюшной полости, забрюшинного пространства, малого таза КТ, МРТ, УЗИ, маммографию и УЗИ молочных желез. Все без паталогии. В 2018г. дважды проходила УЗИ малого таза, брюшной полости, сцинтиграфию печени (10.2018г). Были обнаружены кисты на яичниках и киста правой почки.
В начале мая заболела циститом: частое мочеиспускание, жжение, резь, давление на мочевой пузырь, кровь в моче, один раз очень много. Болят молочные железы и тяжесть в правом боку.
На УЗИ обнаружили образование в мочевом пузыре 20 на 5 мм. По результатам биохимии АЛТ 191, АСТ 59,4. По результатам МРТ с контрастированием данных за опухоль в мочевом пузыре не обнаружено, очаговые образования в области печени, наиболее вероятно гемангиомы, признаки хронического панкреатита, сладж в желчном пузыре, кисты обеих почек. В правом яичнике кистозное образование 2,6 на 2,4 см, имеющее внутренние перегородки, неравномерно утолщенную стенку, мелкие папилярные единичные разрастания, с усилением МР сигнала стенок образования, после в/в введения контрастного вещества. В левом яичнике определяется киста с гемморагическим содержимым, размером 1,2 на 0,8 см. Кисты обеих почек.
По результатам маммографии маммолог написал заключение: обнаружено неуточненное образование липома/киста ms по ММГ, фкм, масталгия на КС.
В настоящий момент жду направление на обследование в областную онкологическую клинику
Теги: сложная киста почки
Категория: Онколог
Добавлен: 29 мая 2019 года

13 ответов

Добрый день. Есть протокол маммографии?

В правом яичнике у Вас сложная киста, возможно пограничного характера. Вам следует сдать анализ крови на онкомаркеры Са 125, Не 4, определить индекс РОМА.
Ирина 2019-06-02 21:16
Добрый день, большое спасибо за ответ! В протоколе маммографии написано: Кожа не утолщение, соски не вытянуты, структура железистых треугольников значительно не однородная, плотная, на этом фоне овальные мягкотканные тени с чёткими контурами д.10 мм. Слева не исключена липома в н/ наружном квадрате. Заключение: ДФКМ, кисты с обеих сторон. Липома? Слева
По описанию маммографии изменения в молочных железах доброкачественного характера.
Ирина 2019-06-04 06:30
Большое спасибо за полный ответ. Меня беспокоит ещё вопрос. На УЗИ мочевого пузыря обнаружено образование 20×5мм. Сделала МРТ с контрастированием. В мочевом пузыре ничего не обнаружено. Что мне делать дальше?
Прикрепите протоколы УЗИ и МРТ.
Ирина 2019-06-07 10:48
Ирина 2019-06-07 11:01
Три недели назад начался цистит, была гематурия (один раз), чувствую давление на мочевой пузырь (иногда), бывают частые позывы к мочеиспусканию, жжение (часто), мочеиспускание слегка затруднено, но связывала это с операцией по поводу экстерпации матки с шейкой, которую перенесла 31.10.2017 г. Бак посев роста недал, в анализе мочи 10-12 эритроцитов, при пересдаче 1-2. Цистит хронический, периодически обостряется, но крови не было.
МРТ более достоверный метод чем УЗИ. Если при МРТ образования мочегого пузыря не обнаружили, значит его нет.
ирина 2019-06-15 16:31
Юлия Владимировна, большое спасибо за Ваш ответ. Сделала цистоскопию, нашли торчащую нить, и, врач определил травму мочевого пузыря в прошлом. Возникновение нити связывает с перенесённой операцией 31.10.2017 по поводу экстерпации матки с шейкой. На следующей неделе будут делать операцию по удалению нити. Ответьте, пожалуйста, что Вы думаете по этому поводу? Как могла попасть нить внутрь мочевого пузыря? И, если ее удалят внутри, не останется ли она снаружи? Какое можно сделать обследование, чтобы можно было увидеть есть ли нить снаружи? Может ли наличие нити вызывать мои жалобы (кровь в моче, жжение, частые позывы, чувство давления) И откуда травма мочевого пузыря, если я его не травмировала? Заранее большое спасибо!
ирина 2019-06-15 17:13
Результаты онкомаркеров CA125II -6.90
HE4 - 38.21
прогностический индекс РОМА -2.88731
Расчёт РОМА 5.28
Во время операции могли травмировать мочевой пузырь и Вам не сказать. От этого может быть и нить, и Ваши жалобы.
Ирина 2019-06-15 17:42
Большое спасибо, Юлия Владимировна, теперь все понятно.
Пожалуйста, здоровья Вам.