Нужно ли пройти доп. Обследования? Уточнение диагноза

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Добрый день! Мне 43 года, каких-либо проблем по линии урологии у меня никогда не было, каких-либо жалоб в настоящее время тоже. В ходе диспансеризации две недели назад решил пройти обследование у уролога, чтобы убедиться, что у меня все в порядке. Уролог осмотрел наружные половые органы, сказал, что развиты правильно, все нормально. Осмотр простаты не проводил. Направил на узи почек, надпочечников и забрюшинного пространства, а также на узи простаты, мочевого пузыря с определением остаточной мочи. Кровь (общий анализ и биохимия) - все показатели в норме. Моча - все показатели в норме. ПСА - 0,6. Результаты узи почек и надпочечников: почки в горизонтальном положении типично расположены, размеры правой почки 98*48мм, левой почки 106*56мм, форма почек не изменена, контуры их четкие, ровные, паренхима структурна, с толщиной справа до 14-15 мм, слева до 18 мм, кортико-медуллярная дифференцировка сохранена, полостная система почек не расширена, соотношение паренхимы и ЧЛС не нарушено, конкременты четко ее выявлены, синусы уплотнены, мочеточники не визуализируются, область надпочечников не изменена, дополнительные объемные образования в их проекции не определяются, забрюшинное пространство свободно. Результаты узи простаты, мочевого пузыря и остаточной мочи: простата размерами 48*33*40 мм, v - 32,9 куб. См., Контуры четкие, ровные, симметричные. При ТРУЗИ эхогенность обычная, структура неоднородная за счет единичных мелких кальцинатов и мелких кистовидных включений, узловых образований до 16-18 мм, периферическая зона без видимой очаговой патологии, семенные пузырьки до 10-11 мм. Мочевой пузырь недостаточно наполнен до 60 мм (подготовка в течение 2 часов), с четкими контурами, стенки до 5 мм, содержимое анэхогенно, однородно, дополнительных образований в области мочевого пузыря при данном наполнении не выявлено, остаточной мочи - до 5-7 мл. УЗИ-признаки проявлений гиперплазии предстательной железы, невыраженных диффузных изменений паренхимы предстательной железы по типу хр. Простатита. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне пройти еще какие-то дополнит. Обследования (ректальное обследование простаты, мазок из уретры, анализ сока и (или) посева простаты и др.) Или уже достаточно? Я правильно понимаю из результатов узи, что у меня и аденома простаты и хронический простатит? Жалоб у меня действительно никаких по этой линии нет! Это возрастное или воспалит. Процесс и нужно пролечиться? Заранее спасибо за консультацию!
Категория: Уролог
Добавлен: 31 мая 2015 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-10-28 18:29
Здравствуйте. Учитывая отсутсвие жалоб, показано динамическое наблюдение.