Высокая остаточная моча

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Грыжи мезпозвоночных дисков
Здравствуйте, доктор!
Последние годы беспокоит учащённое мочеиспускание малыми порциями, затруднения мочеиспускания ночью и после сна.
В декабре 2021 обратился к урологу. Назначен Тамсулосин.
УЗИ почек и мочевыводящих путей. 16.12.2021. Почки одинакового размера, нормальные. Толстая паренхима и сохраненная эхогенность. Твердых образований, камней или гидронефроза не наблюдалось. Мочевой пузырь хорошей емкости, с очень грубой трабекулярной стенкой. После второго опорожнения остаток мочи около 457 мл, больше не опорожняется. Объём предстательной железы около 25 куб. См.
Урофлоуметрия. 14.02. 2022. Остаточная моча 610 куб. См. (результат прилагается).
Уродинамика. 16.05.2022. (результат прилагается).
Анализ крови. 1.02.2022. Повышенные Urea - 70, Creatinine – 1.33, K+Potassium – 5.4.
Анализ мочи. 28.04.2022. Erythrocytes (U) | cell/µl – 50. Urine Culture – отрицательный.
Компьютерная томография поясничного отдела позвоночника. 2017. Значительная медиалатеральная грыжа слева в 12T-1L. Небольшой остеофитный дисковый комплекс в проходе справа на высоте 1L-2L. Дегенеративные и дискогенные изменения с центрально-задним диффузным выступом диска и форминальным стенозом в 4L-5L и 5L-1S. Большая форминальная грыжа справа в 3L-4L.
Других исследований не было.
Уролог поставил диагноз «Доброкачественная гиперплазия предстательной железы» и назначил простатэктомию.
1. Достаточно ли выполненных исследований для такого диагноза и простатэктомии? Если нет, то какие исследования ещё нужны, чтобы исключить или подтвердить патологию простаты?
2. Не может ли быть связано нарушение мочеиспускания и остаточная моча с патологией позвоночника? Какие исследования ещё нужны, чтобы подтвердить или исключить эту связь?
3. Можно ли и нужно ли некоторое время, пока будет установлен окончательный диагноз, использовать самокатетеризацию одноразовыми катетерами Нелатон для опорожнения мочевого пузыря от остаточной мочи с целью предотвратить прогрессирование почечной недостаточности?
Категория: Уролог
Добавлен: 29 мая 2022 года

7 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-05-30 19:41
Здравствуйте. Простатэктомия проводится при наличии у пациента рака простаты. В данном случае необходимо выполнить пункционную или троакарную цистостомию с последующим выполнением цистометрии (для оценки сократительной функции мочевого пузыря).
Платная консультация
Владимир 2022-05-30 20:03
Спасибо за ответ!
Цистометрия сделана в уродинамическом исследовании. Результат приложен.
Обязательно нужна троакарная цистостомия? А самокатетеризация разовыми катетерами Нелатона не подходит?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-05-30 20:53
Самокатетеризация как альтернатива, но нужно добиваться того, чтобы не было такого количества остаточной мочи. Но в идеале цистостомия.
Платная консультация
Mandryka 2022-06-24 16:49
Я ошибся.
На основании результатов уродинамики уролог назначил трансуретральную резекцию простаты.
1. Если нарушение мочеиспускания и остаточная моча связаны с грыжами позвоночника, то поможет ли резекция простаты? Нужна ли такая операция?
2. Достаточно ли выполненных исследований для операции на простате? Если нет, то какие исследования ещё нужны.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-06-24 18:49
  1. Если проблема остаточной мочи неврологического характера, то операция не поможет;
  2. по уретроцистоскопии будет видно: проблема связана с простатой или нет.
Платная консультация
Mandryka 2022-06-25 16:11
Большое спасибо за ответ.
А есть ли какие-то исследования, которые позволят исключить или подтвердить нейрогенный мочевой пузырь? Или одной уретроцистоскопии будет достаточно?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-06-25 16:16
Дальнейшие рекомендации на платной основе (цена указана в моем профиле, через вотсап, телеграм или Вайбер).